Решать проблемы микрорайонов будем вместе

Заместитель главы администрации города – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов провел встречу с инициативной группой жителей микрорайонов Исмаил-Бей и Спутник-1.

Вместе с ним приехали представители департамента городского хозяйства и отдела по работе с обращениями граждан. Мероприятие состоялось в помещении школы № 18.

Открывая встречу, Эльмар Мамбетов отметил, что 21 апреля исполнился год с момента принятия Указа Президента РФ В.Путина о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития. Правительство Крыма и местные власти принимают комплекс мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям.

DSC_3073

Эльмар Мамбетов проинформировал о решении вопросов, которые поднимались во время встречи главы администрации города Андрея Филонова с жителями микрорайонов в рамках проекта «Диалог с властью». Напомним, что она состоялась в марте нынешнего года.

Началась работа по инвентаризации объектов наружного освещения, на многих улицах уже заменены лампы. При необходимости будут отремонтированы и опоры.

Вопрос по мусульманскому кладбищу, которое территориально расположено на сакских землях, будет решаться с руководством этого района. Даже если кладбище не удастся передать на баланс города, его закрепят за местной мусульманской общиной. К решению этой проблемы подключат Духовное управление мусульман Крыма.
DSC_3101
В рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Крыма в микрорайонах Исмаил-Бей и Спутник-1 запланировано строительство 13 дорог с твердым покрытием. В этом году проведут подготовительные проектные работы, а само строительство начнется в 2016-м.

ФЦП запланировано и строительство детского сада. Изначально рассматривался вариант дошкольного учреждения на 135 мест, но сейчас по инициативе общественности будет направлено ходатайство об увеличении количества мест до 240.

Следующий этап – завершение строительства школы в микрорайоне и возведение нового 108-квартирного жилого дома для репатриантов в Евпатории. Эти проекты планируется реализовать в 2017–2019 годах.

Еще один вопрос – реконструкция социально-культурного центра. Желающие провести эти работы уже нашлись, но сначала нужно поставить здание на кадастровый учет, провести техническую экспертизу.

Немало вопросов задавали жители Исмаил-Бея и Спутника-1. Многие их них касаются благоустройства микрорайонов. Местные жители просят власти обратить внимание не только на центральную часть микрорайона, но и на отдаленные улицы, где нет не только дорог, но и освещения. Необходимо установить новые остановочные павильоны для ожидания общественного транспорта, спортивные площадки. В Исмаил-Бее нужно создать благоустроенный сквер для отдыха. В нем особо нуждаются пожилые люди и молодые мамочки с детьми. Такое место отдыха может появиться возле мечети, которая является культурно-духовным центром микрорайона.

Местные жители очень переживают за судьбу своих территорий, сами готовы участвовать в работах по озеленению и благоустройству, выходить на субботники. Проблем и задач много, но, объединившись, их можно решить гораздо быстрее и эффективнее, уверены участники встречи.

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории

Выпуск ЕЗ №31(19095)