Пасхальный фестиваль объединил

Обилие ярких развлекательных мероприятий несколько потеснили на страницах СМИ важное событие духовной жизни города – пятнадцатый епархиальный пасхальный фестиваль «Славим Христово Воскресение!», проходивший в Евпатории впервые. Между тем, о нем стоит сказать несколько слов.

Фестиваль открыл благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, зачитавший приветственное слово и благословение Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Обратился к гостям и участникам фестиваля и его почетный гость – глава администрации города Андрей Филонов.

«Трудно переоценить значение таких мероприятий. Ведь искусство, творчество – один из наиболее верных способов достучаться до человеческих сердец, донести до разума важные истины. Поэтому хочется пожелать фестивалю расширения и процветания. И пусть свет великого праздника Воскресения Христова озаряет весь мир. Пусть помыслы каждого будут добры, сердце – искрится любовью, а душа – всегда будет полна веры», – пожелал участникам пасхального форума Андрей Владимирович.

Замечательный праздник Светлой Пасхи исторически объединял людей и способствовал их внутренней гармонизации. Пасха всегда, во все времена выходила за рамки храмов. В храмах совершались богослужения, а то, что выходило за пределы храма, носило характер народных гуляний, сопряженных с различными видами народно-прикладного искусства, состязаний, ярмарок. Так было и на этот раз. В этот день взрослые и детские коллективы всех благочиний Симферопольской и Крымской епархии представили хоровые, вокальные и танцевальные номера. Причем исполнялись не только духовные произведения, но и, например, казачьи и детские песни.

По материалам отдела по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории

Фото Руслана Чернышева

Выпуск ЕЗ №31(19095)