И на российском уровне не оплошали…

20–24 апреля в г.Ейске Краснодарского края состоялся III этап Всероссийских соревнований по волейболу «Серебряный мяч» среди девушек и юношей. В соревнованиях принимали участие победители II этапа среди команд субъектов Российской Федерации. Республику Крым представляла сборная команда девушек МБОУ «СШ №16» г.Евпатории.

III этап – это финальные игры по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. На соревнования приехали команды из Ставропольского края (в марте на первенстве России среди девушек 2000–2001 г.р. эта команда заняла IV место), Волгоградской области (в прошлом году в финале IV этапа «Серебряного мяча» – VII место), РСО – Алании – постоянный участник первенства России, Республики Дагестан (прошлогодний бронзовый призер III этапа «Серебряного мяча») и Республики Крым. Всего участвовало 10 команд. Не доехали команды из Астраханской области, Краснодарского края и Чеченской Республики.

Команда Крыма оказалась новичком среди опытных соперниц. На первом матче с командой из Кисловодска (Ставропольский край) наши девчонки были, мягко говоря, шокированы, только в третьей партии начали показывать свою игру, но итог 0:3.

На игре с Аланией (итог 0:3) уже началась борьба. В первой партии только уверенность соперниц помогла им выиграть (22:25). Дальше борьбы пока не получилось.

Игра с Волгоградом вышла совсем другой, витал дух напряженности, хоть итоговый результат и не изменился, но счет в партиях говорит о серьезной борьбе ( 23:25, 23:25, 20:25).

Игра с Республикой Дагестан. Наконец-то девчонки проявили свой настоящий «крымский» характер и показали все, на что они способны: результат 3:0!

В итоге у нас 4-е общекомандное место среди 10-ти команд! Результат, может быть, и не самый лучший, но крымская команда впервые появилась на российском уровне. Девчонки полны решимости тренироваться больше и лучше.

Команда Евпатории получила приглашение на турнир в Волгоград, сборную Крыма все надеются увидеть на финальных играх Спартакиады учащихся России в июне в Новокуйбышевске (Самарская область). Министерство спорта Российской Федерации приняло решение о допуске к финалу спартакиады учащихся (без отбора) крымских команд по разным видам спорта, включая волейбол. Конечно, сейчас самое важное и решающее – это приобретение соревновательного опыта. Возможно, положительный результат сразу и не появится, но мы все равно будем упорно к нему стремиться.

Все девчонки команды и тренеры благодарны за предоставленную возможность принять участие в III этапе «Серебряного мяча» директору МБОУ «СШ №16» Ольге Александровне Донцовой – депутату Евпаторийского городского совета, и особая благодарность за организацию выезда на игры Юрию Александровичу Ветохе – депутату Евпаторийского городского совета.

Спасибо всем! Евпаторийский детский волейбол еще заявит о себе на российских соревнованиях!

Выпуск ЕЗ №31(19095)