Евпаторийцы встретили День весны и труда Литературным парадом

В нынешнем году традиционный первомайский парад трудовых коллективов в Евпатории назывался «Литературная Евпатория» и был посвящен году русской литературы в России. В нем приняли участие около семи тысяч человек. Трудовые и творческие коллективы, общественные организации, ветераны, школьники и студенты, спортсмены – все они в колоннах прошли по проспекту Ленина и вышли на Театральную площадь, где и проходило основное торжество.

Парад открыли артисты Евпаторийского центра культуры и досуга и сотрудники Централизованной библиотечной системы. Вслед за культурной элитой города прошли представители городских отделений политических партий, во главе которых были члены Евпаторийского отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Колонну возглавили секретарь местного отделения этой партии, депутат Государственного Совета Крыма Нина Пермякова, глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко, глава администрации города Андрей Филонов и ветераны Великой Отечественной войны.

«Весна дарит нам светлые надежды на перемены к лучшему, дает стимул для движения вперед – к поставленной цели: сделать Евпаторию ухоженной и благоустроенной. Посмотрите, сколько людей пришло сегодня на площадь! Первомайский праздник – это замечательный повод подчеркнуть наше единство, выразить гордость результатами нашего общего труда», – приветствовала евпаторийцев глава города.

Поздравил гостей и жителей города и Андрей Филонов. «Мы хотим, чтобы у нас были хорошие дороги, отремонтированные дома, цветущие набережные, удобный транспорт. Мы хотим возродить грязелечебницу «Мойнаки» – сердце нашего курорта, построить новые детские сады и школы. Раньше об этом можно было только мечтать. Теперь, в российской Евпатории, эти мечты можно и нужно реализовать. И мы знаем, как это сделать! Совместными усилиями мы вместе с вами, вместе со всей Россией, построим новую Евпаторию – город мечты, город в котором будет комфортно как жителям, так и многочисленным гостям!», – сказал он.

Нашему городу есть чем гордиться. Здесь жили и творили многие известные писатели и поэты. Среди них – Борис Балтер и Адам Мицкевич, Леся Украинка и Анна Ахматова, Владимир Высоцкий и Владимир Маяковский.

Эту тему удачно обыграли управление межнациональных отношений вместе с национальными общинами города.

Коллективы детских дошкольных учреждений и школ инсценировали сюжеты сказок и известных произведений детских писателей. 22 санаторно-курортных учреждения порадовали своей многочисленностью и оригинальностью.

Приятно удивили горожан и гостей курорта евпаторийские предприниматели. Городская артель ремесленников подготовила две передвижные тематические платформы.

С юмором подошли к оформлению своей колонны работники учреждений социальной защиты. На ретро-автомобиле с надписью «Эх, прокачу!» проехали персонажи произведений И.Ильфа и Е.Петрова.

Парад длился несколько часов и привлек большое количество зрителей. Площадь украшали «живые скульптуры» – участники VIII Чемпионата живой статуи.

Одновременно на улице Дувановской работали выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, художественной фотографии, художественная галерея под открытым небом. В сквере памяти Героев Чернобыля прошли мастер-классы для детей.

«Авторадио-Евпатория» вело прямую трансляцию с праздника на волне 105,9 FM, а саму церемонию освещали российские и международные СМИ.

Выпуск ЕЗ №31(19095)