Курорту – новую систему управления

Глава администрации города Андрей Филонов принял участие в дискуссии «Взгляд мэра на проблемы управления развитием города», инициированной редакцией российского журнала «Управление развитием территории».

Ежеквартальный информационно-методический журнал «Управление развитием территории» – издание для руководителей и специалистов в области государственного и муниципального управления, территориального планирования и разработки документов и инструментов стратегического и градостроительного развития.

«Мы решили поговорить с руководителями городов с различной численностью населения, с различной географией и структурой экономики на тему значимости муниципального управления и планирования», – отметила модератор дискуссии, главный редактор журнала Анна Береговских.

Всем участникам дискуссии было задано пять одинаковых вопросов, связанных с развитием городских территорий, и о том, как городские лидеры видят свою миссию, готовы ли они к оценкам своей деятельности через показатели качества городской среды.

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы участника дискуссии – главы администрации города Андрея Филонова.

– Какая стратегия социально-экономического развития нужна городу? Должен ли ее проект обсуждаться с гражданами, с предпринимательскими и общественными организациями? И способна ли принятая стратегия что-то изменить в развитии города?

– Евпатория, как и все города Республики Крым, находится сегодня в уникальной ситуации: мы строим новое государство практически с чистого листа. Это позволяет учесть все старые ошибки, а также воспользоваться передовым опытом субъектов Российской Федерации, адаптировав его к Крыму.

К управлению городом пришла новая молодая команда, которая хочет полностью поменять систему управления городом, сделать ее открытой, доступной и понятной для людей. Новая стратегия социально-экономического развития должна стать той основой, которая позволит городу подняться с колен и оторваться от пагубной курортной зависимости, приведшей экономику города к краху. Дело в том, что за последние 23 года основная ставка была сделана на развитие всего, что связано с летним курортным сезоном (летние объекты питания, торговля, курортные услуги и сервисы…). В результате практически все промышленные предприятия города остановились, люди потеряли свои рабочие места, а круглогодичная занятость стала восприниматься как большая удача. Любой трезвомыслящий человек понимает, что трудоустройство на три-четыре летних месяца курортного сезона не может быть надежной основой устойчивого семейного бюджета и стабильного экономического благосостояния семьи.

Фактически Евпатория попала в классическую ловушку всех курортных городов, которая называется «сезонная зависимость». И теперь из этой зависимости, из этой ловушки нам предстоит найти выход.

В городе должна быть построена новая экономика, работающая круглогодично и не зависящая от курортного сезона! Это одна из основных задач, которую мы ставим перед собой. Никакое устойчивое, комплексное городское развитие невозможно без наличия экономического фундамента в своей основе. Повторюсь, что наиболее важной и стратегической задачей для нас является закладка фундамента и построение новой городской экономики.

При этом курорт будет оставаться важной отраслью городского хозяйства. И здесь у нас также большой пласт работы. У города огромный санаторно-курортный потенциал, который требует как технической модернизации, так и новых подходов к его раскрытию. Но все же, формула экономической состоятельности и стабильного дохода евпаторийцев, по моему мнению, лежит в плоскости развития экологического производственного кластера.

Планируется, что основная ставка будет сделана на развитие легкой промышленности, перерабатывающих производств, фармацевтические технологии.

Безусловно, данная стратегия будет формироваться с широким привлечением общественности, пройдет общегородское обсуждение и только после этого будет утверждаться официально.

– Как вы считаете, может ли градостроительная документация оказать существенное влияние на улучшение предпринимательского климата в строительстве, или она больше нужна для формального исполнения Градостроительного кодекса РФ?

– Для любого серьезного инвестора наличие полного пакета градостроительной документации в городе – обязательное условие для совместной работы. Это показатель соответствия города общепринятым критериям, уровень его современности и конкурентоспособности.

– Готовы ли российские мэры к оценке своей деятельности через комплексные показатели реализации генеральных планов?

– Если говорить о крымских городах, то вначале необходимо эти планы разработать и утвердить в рамках российского законодательства. А по мере их реализации комплексные показатели позволят оценить, в том числе, и деятельность городских властей.

– Как справиться с жилищной проблемой, нужно ли строить новое малогабаритное жилье? Нужно ли обустраивать социальной и инженерно-транспортной инфраструктурой территории, предназначенные для формирования земельных участков, в целях предоставления многодетным семьям?

– Жилищная проблема для Крыма очень актуальна. В старой городской очереди на жилье (новая еще не сформирована) более трех тысяч нуждающихся. В городе более 15 лет не строилось муниципальное жилье. Поэтому разумным выходом из сложившейся ситуации стало бы строительство малогабаритного жилья, а также предоставление нуждающимся в улучшении жилищных условий земельных участков под строительство. Конечно, такие территории должны быть с готовой инфраструктурой.

Средства на обеспечение объектами социальной и инженерной инфраструктуры участков, предназначенных для комплексного освоения в целях жилищного строительства для многодетных семей, могут быть предусмотрены за счет субсидий из федерального и республиканского бюджетов.

– Как мэр может повлиять на инвестиционный климат в городе? Зависит ли качество городской среды и качество жизни в городе лично от мэра?

– Безусловно, от городских властей напрямую зависит инвестиционный климат в городе. Евпатория сегодня кровно заинтересована в инвесторах. Я не раз говорил, что мы готовы даже сделать за них всю документальную часть работы, координировать прохождение документов по инстанциям, чтобы не допускать сбоев и затягивания процесса.

Самое главное, мы гарантируем инвесторам «зеленую улицу», прозрачность всех наших действий и надежность наших обещаний и гарантий. Я работаю в своей должности пока лишь несколько месяцев. Но мне очень хочется сделать этот город, который я очень люблю, более комфортным для проживания. Наша команда готова приложить все свои силы, знания, молодую энергию, чтобы добиться поставленной цели. Приезжайте к нам в Евпаторию, вы сможете сами убедиться в том, что город становится лучше!

Выпуск №23(19087)