Пусть не надеются, мы не прогнемся!

С 20 декабря страны Евросоюза объявили Крыму экономическую блокаду. С этого дня европейцам запрещены поставки на полуостров оборудования и технологий по добыче нефти, газа, минеральных ресурсов и туристический обмен. Кроме того, в запретительный список включено семь крымских портов, куда не имеют права заходить круизные суда Евросоюза. В число «отверженных» занесен и Евпаторийский морской порт, который и без того уже несколько месяцев простаивает без работы.

Что касается США, то любым структурам из этой страны запрещены любые товарно-денежные и инвестиционные отношения с полуостровом. Между тем, по результатам опросов известно, что большинству американцев вообще «до лампочки» все, что происходит в этой части земного шара. Можно держать пари, что многие граждане этой страны вряд ли знают расположение Крыма на географической карте. И все-таки экономические интересы Евросоюза и США принесены в жертву политической целесообразности.

Ничего, мы и эту блокаду переживем тоже. Как говорят в России: «Семь лет маку не родило, а голоду не было». Мы не прогнемся.

Евпатории, в частности, от таких санкций ни холодно ни жарко. Городу совершенно не нужны ни оборудование для нефтедобычи, ни технологии по газу, ни прирост добычи минеральных ресурсов.

И от ограничений туристского обмена мы тоже не пострадаем. В прежние годы курорт в буквальном смысле зазывал европейцев на лечение и отдых. Специально для них были даже разработаны программы по медицинскому туризму. Однако гости «из-за бугра» составляли всегда один-два процента от ежегодного туристического потока. Европейцы, видите ли, предпочитают отдыхать на курортах Италии, Испании или, там, Франции. Что касается американцев, то в Евпатории туристов из этой страны никогда не было и в помине. Тем не менее, европейским туристическим фирмам впредь запрещено заниматься крымским направлением. Это некая демонстрация экономического изуверства.

«Санкционеры» даже запретили вкладывать инвестиции в крымскую недвижимость. Чтобы, дескать, никто ничего не смел ни строить, ни приобретать. Как будто в прежние годы Евросоюз проявлял в Крыму по этой части некую активность.

Тем не менее, в Евпатории при разработке структуры городской администрации пришлось упразднить управление инвестиционной политики. Новое руководство, очевидно, решило, что для такого рода структуры нет подходящего объема работы. Так ли это?! Ведь в прежние годы основной объем инвестиций в Евпаторию поступал из России. В частности, за счет российского капитала в городе получил качественное развитие гостиничный бизнес. Стоило бы продолжить работу в этом направлении, а не сворачивать ее.

Пока же, по данным Крымстата, в третьем квартале 2014 года в экономику республики иностранными инвесторами вложено всего 10,8 млн долларов прямых инвестиций. Это, как говорится, «кошкины слезы». Причем ни одного цента из этой суммы не инвестировано с Запада. Можно считать, что отказ европейцев от инвестиций – это заведомо выстрел мимо цели.

Комментируя решение Запада о введении очередных экономических санкций, министр Российской Федерации по делам Крыма Олег Савельев заметил, что европейский бизнес «лазейку найдет даже при существующих запретах» – он в этом все-таки заинтересован.

Мнение министра поддерживает и глава Республики Крым Сергей Аксенов. По его словам, любые экономические ограничения по Крыму делают его сильнее, потому что «полуостров сможет работать сам на себя и стать экономически независимой территорией».

И такие предпосылки уже налицо. Даже сейчас, в разгар мертвого сезона, в Крыму, в Евпатории в том числе, полностью загружены здравницы, предназначенные для круглогодичной работы. При этом заполняемость санаторно-курортного комплекса города выше, чем в 2013 году, на 30 процентов.

В Крыму разработана Программа развития туристического сектора на 2015 – 2017 годы. В этой связи предполагается, что число туристов возрастет до 5,1 млн человек и доходы отрасли превысят 31 миллиард рублей, что в четыре раза выше, чем в этом году.

На том и стоим.