Санаторно-курортное лечение для ветеранов и инвалидов – бесплатно

Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля нынешнего года утвержден порядок обеспечения отдельных категорий граждан санаторно-курортными путевками за счет средств бюджета Республики Крым.
О том, как получить бесплатную путевку, редакции «ЕЗ» рассказала главный специалист отдела по делам инвалидов, ветеранов войны и труда Елена НЕДЕЛЬКОВИЧ. – Елена Владимировна, кто имеет право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками?

– Такое право имеют инвалиды всех категорий:

– ветераны войны – участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны, лица, имеющие статус «член семьи погибшего (умершего) ветерана войны»;

– жертвы нацистских преследований – бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, бывшие малолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами в результате общего заболевания и других причин, бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, члены семей умерших жертв нацистских преследований;

– граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к категории 1, 2;

– дети, потерпевшие вследствие Чернобыльской катастрофы: потерпевшие дети в возрасте до десяти лет вместе с одним из родителей или лицом, их заменяющим (при условии, что такое лицо принадлежит к числу пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы);

– граждане, отнесенные к категории 3, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, имеют право на льготное (с доплатой) обеспечение санаторно-курортной путевкой за счет средств бюджета Республики Крым с доплатой 30 % от стоимости путевки за счет собственных средств.

Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, а также члены их семей получают санаторно-курортные путевки в поликлинике или по месту последней работы.

Лица, проживающие в интернатных учреждениях системы социальной защиты населения, инвалиды, а также те из них, кто обучается на дневном отделении в учебных заведениях, обеспечиваются путевкам через управления соцзащиты согласно настоящему порядку.

Лица, инвалидность которых связана с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, обеспечиваются путевками через Фонд социального страхования Республики Крым от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания, на основании заключения МСЭК о необходимости лечения по прямым последствиям производственной травмы или профессионального заболевания.

Действие данного порядка не распространятся на ветеранов войны, военнослужащих и членов их семей и лиц, получающих пенсию согласно законодательству о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц.

– Какие документы необходимы для постановки на учет?

– Для получения санаторно-курортной путевки необходимо состоять на учете в управлении труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Для постановки на учет необходимо подать заявление в наше управление (пр. Ленина, 32, кабинет 8), приложив ксерокопии паспорта, льготного удостоверения и медицинской справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение о профиле заболевания (ф.070/0).

Лицо, находящееся на учете в управлении для обеспечения санаторно-курортной путевкой, но в текущем году получившее бесплатную санаторно-курортную путевку в другой организации, снимается с учета.

В случае, если льготник имеет право на санаторно-курортное лечение по нескольким законам, он у него есть право выбора обеспечения путевкой по одному из них.

Министерством социальной политики Республики Крым в пределах выделенных ассигнований за счет средств бюджета Республики Крым предусмотрена закупка санаторно-курортных путевок по профилям заболеваний согласно заявкам, поданным управлениями социальной защиты.

– Какова очередность предоставления путевок?

– Инвалиды войны и бывшие малолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами в результате общего заболевания и других причин, обеспечиваются санаторно-курортными путевками вне очереди.

Инвалиды войны из числа лиц, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны 1945 года с империалистической Японией, обеспечиваются санаторно-курортными путевками в первоочередном порядке.

Участники боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей обеспечиваются санаторно-курортными путевками ежегодно.

Участники войны, лица, имеющие статус «член семьи погибшего (умершего) ветерана войны», бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, члены семей умерших жертв нацистских преследований обеспечиваются путевками один раз в два года.

Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к категории 1, обеспечиваются санаторно-курортными путевками вне очереди.

Граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенные к категории 2 и 3, обеспечиваются санаторно-курортными путевками в первую очередь.

Дети, потерпевшие вследствие Чернобыльской катастрофы, обеспечиваются ежегодно санаторно-курортными путевками.

Инвалиды общего заболевания и инвалиды с детства обеспечиваются путевками в порядке очередности по мере поступления путевок.

Инвалиды с заболеваниями нервной системы (с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга) обеспечиваются путевками в санатории спинального профиля с лечением сроком на 28 дней (в соответствии с медицинскими рекомендаций) в порядке очередности по мере поступления путевок.

Лица, инвалидность которых связана с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, требующие лечения сопутствующих заболеваний в соответствии с медицинскими рекомендациями, могут обеспечиваться путевками через управления соцзащиты на общих основаниях в порядке очередности по мере поступления санаторно-курортных путевок. Постановка на учет лиц для обеспечения путевками проводится на основании справки, выданной Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний о том, что инвалид не получал в фонде санаторно-курортную путевку.

– Предусмотрены ли путевки лицам, сопровождающим инвалидов I группы?

– Лицам, сопровождающим инвалидов I и II группы в санатории спинального профиля, путевки не выдаются, только оплачивается проезд (дважды в санаторий и дважды в обратном направлении) в транспорте общего пользования (железнодорожном и автомобильном) согласно представленным проездным билетам.

Лица, сопровождающие инвалидов I группы (за исключением инвалидов с последствиями травм и заболеваниями позвоночника и спинного мозга), которым по заключению лечебно-профилактического учреждения необходима постоянная посторонняя помощь, обеспечиваются путевками без лечения.

Если инвалид I группы способен обслуживать себя самостоятельно, это подтверждается справкой, которую выдает лечебно-профилактическое учреждение.

Инвалида I группы не могут сопровождать инвалиды I группы и лица, не достигшие 18-летнего возраста.

– Куда можно обратиться за дополнительной информацией?

– В управление труда и социальной защиты населения по адресу: пр. Ленина, 32. Телефоны для справок: 3-15-33 (отдел по делам инвалидов, ветеранов войны и труда); 3-34-97 (отдел по вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы).