В России запретили меджлис

17050-1_largeВчера, 26 апреля, Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России, сообщает РИА «Новости».

«Суд решил административное исковое заявление прокурора Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить и признать объединение, именуемое «Меджлис крымскотатарского народа», экстремистской организацией и запретить его деятельность», – огласила решение председатель коллегии судей Наталья Терентьева.

Иск о признании деятельности меджлиса крымских татар в качестве экстремистской организации Поклонская подала в Верховный суд республики 15 февраля этого года. В ходе рассмотрения дела суд изучил четыре тома материалов, доказывающих деструктивную деятельность организации и ее представителей. В ходе судебных прений прокурор Крыма вновь заявила, что меджлис «разжигает рознь и ненависть в Крыму».

Представители меджлиса в суде пытались доказать, что организация является международной и ее деятельность не может рассматриваться крымским судом. Кроме того, они заявили, что меджлис не может быть зарегистрирован по законам РФ, поскольку ни один закон в России не подходит под эту организацию. Какую-либо причастность организации к экстремизму представители меджлиса отрицают.

Меджлис – это исполнительный орган курултая (национальный съезд), который считает себя представительным органом крымско-татарского народа. Лидеры меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев выступили против присоединения Крыма к России и уехали на Украину.

Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию. Оба политика также являются организаторами продовольственной и энергетической блокады полуострова.

22 апреля 2016 года представители Госдепартамента США выступили с призывом отменить запрет деятельности крымскотатарского меджлиса. Глава Крыма Сергей Аксенов тогда заявил СМИ, что меджлис долгие годы был клановой полукриминальной структурой, которая пыталась разрушить мир в Крыму. В Кремле заявили, что не намерены прислушиваться к рекомендациям США. «Решение по меджлису является внутренним делом России», – подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30(19153) от 27.04.2016 г.