Всему свое место и время

Еще раз о правилах сбора, хранения и вывоза мусора

Как ни крути, но мусор и разнообразные отходы являются одной из неизменных составляющих нашей жизни. И от этого никуда не деться. А вот будет ли этот мусор находиться в строго отведенном ему месте или валяться по всей округе – ​полностью наш выбор. Точнее, выбор этот уже определен законом, а нам остается лишь принять решение, нарушать его или нет.

Мы уже начали знакомить читателей с правилами благоустройства территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым. В одном из прошлых номеров «ЕЗ» разъяснялась информация о том, как должны размещаться в городе урны. Но ведь это далеко не единственный источник мусора на наших улицах. Немало его появляется и в процессе деятельности различных предприятий и учреждений, есть еще обычный бытовой мусор, выбрасываемый населением. Как быть с ним?

Часть 13 статьи 58 седьмого раздела все тех же правил благоустройства как раз рассказывает о сборе, хранении и вывозе отходов. В ней сказано, что физические, юридические и иные лица, эксплуатирующие здания, строения, сооружения и земельные участки в нашем городе, обязаны соблюдать установленный порядок сбора, хранения, транспортировки и утилизации отходов производства и потребления. Либо же они должны заключать договоры на вывоз и утилизацию отходов со специализированными организациями.

Разнообразные отходы появляются и в результате деятельности различных учреждений, предприятий, организаций и иных юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей. И это не говоря уже о том, что мусор периодически скапливается в каждом доме, в каждой квартире. В документе указано, что все вышеперечисленные организации, а также граждане, их законные представители или органы управления жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, управляющие организации должны обеспечивать сбор, хранение и вывоз отходов. Помимо всего прочего они ответственны за устройство и содержание площадок для сбора мусора, организацию их вывоза, содержание в исправном состоянии специализированного оборудования.

При этом площадки для сбора отходов должны соответствовать санитарным, строительным и противопожарным правилам и нормам. Располагаться они должны либо на собственной территории той или иной организации, либо, если это невозможно, на участке, предоставленном администрацией города. Организация вывоза отходов предполагает также соблюдение графика их вывоза на захоронение (уничтожение, утилизацию) либо заключение договора на вывоз мусора со специализированной организацией или предпринимателем.

Немаловажным является и содержание в исправном состоянии непосредственно самого оборудования для сбора отходов – ​мусоропроводов, площадок и контейнеров. Имеется в виду их ремонт, уборка и санитарная очистка, дезинфекционная обработка. Кстати, дезинфекция оборудования, а также санитарная обработка мест его расположения против грызунов и насекомых должна производиться специализированными организациями. Для этого субъекты образования отходов (собственники зданий, сооружений или помещений в них) должны заключить соответствующие договоры на оказание этих услуг.

Ну и, конечно, в обязанности всех вышеперечисленных организаций, предприятий и компаний, являющихся субъектами образования отходов, входит внесение платы за пользование имуществом, оказание услуг в установленные законодательством и договором сроки.

Проще говоря, в городе есть множество контейнерных площадок, за каждой из которых закреплены определенные дома и организации. За порядок на этих площадках отвечают также вполне конкретные люди. Горожане выносят туда мусор и, внося коммунальную плату за квартиру, оплачивают также вывоз отходов и все сопряженные с этим расходы. То же касается и различных организаций, юридических и физических лиц, закрепленных за той или иной площадкой.

И если отходы на какой-либо из стадий их транспортировки оказываются не на положенном месте, то за это безобразие должен отвечать тот, в чьем ведении находится данная стадия. То есть если горожанин не донес мусор до контейнера, а выбросил его рядом, за углом или же вообще под дверью у соседа, то и отвечать должен именно этот горожанин. То же самое касается и сотрудников компаний по вывозу отходов. Если они должны вывозить мусор, скажем, ежедневно в пять утра, а вывозят через день, следовательно, они нарушают условия договора и свои обязательства. А вместе с ними – ​закон.

В связи с этим хотелось бы еще раз напомнить предпринимателям и вообще всем евпаторийцам о том, что чистота и порядок на наших улицах зависят всецело от нас с вами. Любите свой город, уважайте друг друга, ну, а если вы нарушили закон, придется отвечать. Закон суров, но он – ​закон. А потому нарушил – ​плати. Нарушение обязательств в плане сбора, хранения и вывоза отходов трактуется как нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления. А за такое правонарушение в России налагается штраф: на граждан – в размере от трехсот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – ​от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – ​от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Так что куда дешевле будет все-таки выносить и вывозить мусор. Своевременно и в положенное место.

Алина КРОТОВА.