Хыдырлез – праздник государственного значения

Национальный крымскотатарский праздник Хыдырлез состоялся 3 мая на базе культурно-развлекательного центра «Шахерезада» в Бахчисарайском районе (25-й километр трассы Симферополь – Бахчисарай). Праздник проводился в соответствии с Указом Главы Республики Крым в целях поддержки и развития национальных культур, гармонизации межнациональных отношений на территории Республики Крым. В праздничных мероприятиях приняли участие более 40 тысяч представителей всех национальностей, проживающих в Крыму.

Национальный крымскотатарский праздник Хыдырлез имеет поистине государственное значение, поэтому к его подготовке подошли с большой ответственностью. Об этом в ходе совещания с руководителями крымских муниципальных образований по вопросам подготовки к празднованию Хыдырлеза заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек.

«В мероприятии задействуется большое количество участников, в том числе первые лица республики и представители всех органов власти. Необходимо подойти ответственно к подготовке, чтобы провести праздник  на самом высоком уровне», – предупредил Руслан Бальбек.

И результат оправдал ожидания.

«Такого количества людей на празднике никогда не было, как и интереса к нему со стороны других народов Крыма. Сегодня те принципиально новые качественные подходы в межнациональной сфере, которые направлены на консолидацию крымского общества, дают свои результаты», – с удовлетворением отметил Руслан Бальбек.

Выпуск ЕЗ №31(19095)