Утиная фотоохота

Шестнадцатого января, несмотря на дождь и сильный ветер, мы, юные журналисты-экологи, побывали на набережной имени Терешковой с природоохранной и просветительской миссией

По дороге к морю нам не раз приходила мысль, что миссия невыполнима. Кто во время шторма рискнет выйти на открытую всем ветрам набережную? Но мы верили в успех и оказались правы: зимующие птицы именно в непогоду нуждаются в подкормке, а участливые люди найдутся всегда!

На набережной мы покормили водоплавающих птиц зернами овса (хлеб не лучший корм для пернатых), поговорили с теми, кто в этот холодный ветреный день вышел полюбоваться природой нашего края и покормить лебедей и уток.

Больше всего у берега мы встретили болотных курочек-лысух, на удивление много оказалось диких уток – их называют кряквами. Люди охотятся на них, и обычно к берегу кряквы не подплывают.

Лебеди в этот день были «обычные» – шипуны. У них красный клюв и черная «маска», но в этом сезоне в Евпатории зимуют и лебеди-кликуны – этих полностью белоснежных с желтыми клювами птиц видели некоторые наши юнкоры.

Красноклювый нырок, который охотно подплывал к самому причалу на набережной, – «самая большая удача» нашего похода. Эта утка не каждый год встречается на городском побережье. Близкие родственники «красноносика» – красноголовый нырок и хохлатая чернеть.

Мы встретили на набережной не только евпаторийцев, желающих помочь лысухам, лебедям и уткам во время шторма, но и гостей города из Москвы. Юнкоры показали им изображения птиц и рассказали, как они называются, чем «знаменита» каждая утка. И москвичи, и местные жители сказали, что им было очень интересно узнать о наших зимних пернатых.

Показывать иллюстрации в то время, когда на набережной брызги соленой воды летят во все стороны, – нелегкое дело. И было бы очень здорово, если бы на набережной появились таблички с изображением и названием наших околоводных птиц. В парках ведь имеются таблички «Сосна крымская», «Сосна алеппская», а как любителям природы узнать, каких птиц они подкармливают?

Даже нередких у нас бакланов и поганок (чомг) большинство наших собеседников узнать и назвать не могли. А ведь довольно близко к набережной подплывают и крохали, и гагары, людям интересно о птицах узнавать что-нибудь новое или, например, сделать селфи с дикими утками.

Небо было плотно затянуто тучами, все время казалось, что начинается дождь, но на набережную приходили все новые и новые люди, неравнодушные к природе. И нас это очень радовало.

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ «СШ №14»
Фото Андрея Бондаря