Животным не место в подвалах

В одном из недавних номеров «ЕЗ» было опубликовано письмо читателя Анатолия Дубинина о любви к бездомным животным. Эта публикация сразу же нашла свой отклик у читателей: в редакцию позвонил председатель ТСН «11 Труд» Александр Щупак и высказал свое мнение на этот счет.

В публикации помимо всего прочего звучал призыв располагать бездомных животных в подвалах жилых домов поближе к теплотрассе. Именно этот момент и вызвал возмущение у Александра Щупака.

«Я не против животных, сам их люблю. Понимаю чувства других людей в отношении бездомных собак и кошек, – сказал читатель. – Но я рассуждаю с практической точки зрения. Ни в коем случае нельзя устраивать животных на теплотрассах в подвале. Во-первых, это негигиенично, такие «квартиранты» способствуют появлению неприятного запаха, блох, грязи. А остатки их пищи служат едой для тараканов. Во-вторых, все доступы на чердаки, в подвальные помещения, так называемые технические подполья, должны быть закрыты из соображений безопасности. Сейчас тревожное время, и в открытую дверь или окно легко могут бросить какой-то взрывоопасный предмет или просто горящую палку.

И потом – многие животные погибают в этих подвалах на теплотрассах. Вы не представляете, сколько раз мне приходилось собственноручно выносить из технического подполья, мягко говоря, несвежие останки кошек. А это, в конце концов, опасно для жизни и здоровья людей, живущих в доме. Трупный яд малоприятен и крайне вреден для окружающих. К тому же выводится он очень долго».

По мнению председателя ТСН «11 Труд», если кто-то особенно сильно тревожится о судьбе бездомных животных, пусть лучше возьмет их к себе домой или на дачу, устроит у своих знакомых. Можно подкармливать братьев наших меньших во дворах, соорудить для них будки, считает Александр, но ни в коем случае не следует тащить их в технические помещения.

А от редакции добавим, что лучше все же десять раз подумать, прежде чем заводить дома животное. Оцените свои силы, трезво ответьте себе на вопрос: сможете ли вы дать ему все необходимое? Ведь большинство бездомных собак и кошек – это просто выгнанные из дома питомцы. Мы сами, своими руками пополняем армию бродячих животных.

Людмила ПУШКИНА