Текие дервишей в Евпатории – место исторических тайн

Есть в нашем городе туристический маршрут «Малый Иерусалим». Он служит мостиком в древнюю историю Евпатории и знакомит с особенностями культуры разных народов нашей многонациональной малой родины. Юнкоры ЭБЦ ходили в текие в первую субботу октября, и каждый из школьников вынес после экскурсии что-нибудь интересное для себя.

tekie02На маршруте «Малый Иерусалим» огромное количество туристических объектов. Взрослые туристы, даже очень опытные, находят здесь для себя много нового… Конечно, школьникам здесь интересно – все очень необычно. Я, например, узнала много нового о жизни и обычаях мусульман.

Нам рассказал о традиционной кухне заместитель директора МАУ «ЕКЭЦ Малый Иерусалим» Эльдар Мусретович Велиев. У него есть свои дети, поэтому он рассказывал юнкорам-школьникам так, чтобы все было понятно…

От него мы узнали и о секрете древних минаретов. В средневековом городе было много мечетей. Рядом с ними строили особого архитектурного стиля башню-минарет. С балкончика минарета (внутри башни всегда размещалась крутая лестница) служитель мечети – муэдзин созывал верующих на молитву. Сейчас в действующих мечетях звук обеспечивает магнитофонная запись. А в старину зов (асан) нужно было подавать громким голосом – без техники. Если голос служителя-муэдзина «не дотягивался» на далекие улицы, там строили другую мечеть. Высота минарета зависела от величины их прихода – все верующие обязательно должны были услышать призыв к намазу-молитве. Поэтому у разных мечетей отличалась высота минарета.  После беседы с Эльдаром Мусретовичем мы прошли по маршруту с экскурсоводом Юлией Александровной…

Когда юнкоры подошли к главному зданию комплекса – текие дервишей, то увидели, что вершина минарета находится отдельно – на земле. Вернуть ее на прежнее место пока нельзя – это небезопасно. Возле мечети находится много надгробий из мрамора и песчаника. Мрамор привозили из Турции. На некоторых надгробиях изображена чалма. Нам рассказали, что по чалме определяли, что человек совершил хадж к святым местам. Хаджи совершали и богатые, и бедные…

Мне очень понравилась экскурсия, и я обязательно схожу еще в комплекс текие – вместе с бабушкой или родителями.

Карина СКРЫЛЬНИК, «Школа юнкоров», МБОУ СШ №12.

Фото А. Бондаря.