Маленькие дети — серьезные поступки

Дарья Юдина с воспитанником фонда МишкойРанее «ЕЗ» уже неоднократно писала о Евпаторийском общественном фонде помощи животным «От сердца к сердцу». В этот раз сообщаем приятную новость: в фонде появилась группа юных волонтеров.

Все началось весной, когда в марте 2016 года подопечных фонда посетили учащиеся 3-Б класса гимназии имени И. Сельвинского. Ребята пришли вместе с классным руководителем Юлией Петровной и принесли много подарков питомцам фонда. Сотрудники приюта говорят, что подарки от детей им необычайно приятны: они наполнены особым настроением и детским пониманием мира. Но самое главное, что захватили с собой юные гости, — ​это внимание и любовь, которые так необходимы маленьким четырехлапым созданиям. «Воспитание в детях доброты и сострадания к братьям нашим меньшим – залог того, что эти ребята не вырастут бесчувственными, не видящими и не замечающими никого вокруг себя людьми», — ​отмечают работники фонда.

А не так давно на странице «От сердца к сердцу» в соцсети была опубликована новость о появлении группы «Юные волонтеры», инициатором создания которой выступила активист детской группы помощников 11-летняя москвичка Полина Майская. Благодаря инициативе Полины большое количество детей сможет обратить внимание на проблемы бездомных животных. Сама же группа способна стать площадкой для обмена опытом и идеями между юными волонтерами, живущими не только в нашем городе. Вместе с ребятами из Евпатории и теми, кто летом отдыхал тут, Полина приходила в пункт передержки Фонда помощи бездомным животным. Здесь дети гуляли и общались с четвероногими «евпаторийцами», которым выпала нелегкая судьба. Именно желание Полины помочь «хвостикам», то есть жителям фонда, стало отправной точкой в начале этого нелегкого, но важного пути. Девочку даже не смутил тот факт, что живет она за тысячи километров от Евпатории.

«Животных я любила всегда. Эту любовь привил мне папа, он тоже все время помогает бездомным животным. Для меня забота о них — ​это повседневно и абсолютно нормально, — ​говорит Полина. — ​Два летних месяца я провожу в Евпатории, тут у меня много свободного времени, а в Москве его почти нет, так как я перешла уже в 6-й класс. Мне очень нравится общение с питомцами фонда «От сердца к сердцу», поэтому решила помочь им и создала в социальной сети группу «Юные волонтеры Евпаторийского общественного фонда помощи животным». Тем самым я стараюсь привлекать новых волонтеров – детей, которым небезразлична судьба бездомных животных».

Еще одна активная помощница зоозащитников — ​Олеся Дидынская, она снимает на видео добрые дела: покупку корма, лекарств, игрушек и вообще всего того, что необходимо для животных. Девочка даже продает свои игрушки, чтобы заработать денег для воспитанников фонда. Казалось бы, купить пакетик корма за 15 рублей — ​это так мало. Ведь у каждого в кармане есть эта мелочь, и мы не придаем ей значения. А кто-то даже не подозревает, что, грубо говоря, один проезд на маршрутке — ​это ужин для маленького создания, которому просто не повезло в жизни.

Что может быть лучше семейной прогулки в выходной день? А ведь она может принести пользу не только нам, людям, но и братьям нашим меньшим. Это мнение разделяют и семьи, которые посещают фонд, чтобы навестить «хвостиков», принести им угощение и провести с ними время.

Важно, чтобы дети понимали: с животными нужно вести себя правильно, и фонд — ​это место, где можно не просто погулять с питомцами, но и понять, прочувствовать их. Чтобы потом на улице вести себя с ними правильно.

Когда ребенок способен отвлечься от компьютера или игровой приставки и на день рождения попросить не новый телефон, а поездку в приют, покупку корма и лекарств для животных, — ​приходит понимание того, что не все еще потеряно. Глядя на таких ребят, хочется сказать огромное спасибо их родителям — ​за воспитание и за то, что их дети не вырастут безразличными к окружающим.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото из архива Евпаторийского общественного фонда помощи животным «От сердца к сердцу».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №77 (19200) от 12.10.2016 г.

 

 

 



1 комментарий

  • Светлана

    Очень приятно прочитать теплые слова в адрес своей дочери, тем более, что в нашей семье это нормальная практика: помогать и животным, и людям.