«Таинство орнамента» и «Путь Эбру»: новые выставки в комплексе «Текие дервишей»

SAM_327829 июня в чайном домике историко-архитектурного комплекса «Текие дервишей» состоится открытие двух новых выставок.

Первая экспозиция «Орьнекнинъ сыры» – «Таинство орнамента» познакомит зрителей с оригинальными и традиционными изделиями крымскотатарского шитья, выполненными в различных техниках: мыкълама, татар ишлеме, къаснакъ, букме, пул а также в авторских техниках. Это – кисеты, футляры для Корана, амулетницы, пояса, декоративные панно и подушки, головные уборы – фес, шербенти и др.

На выставке будут представлены творческие работы современных мастериц – учителей и выпускниц курсов по обучению традиционной крымскотатарской вышивке.

Организаторы выставки: ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Фонд возрождения крымскотатарской культуры им. проф. С.О. Изидинова, творческое объединение «Эвджияр», историко-архитектурный комплекс «Текие дервишей», МАУ «Малый Иерусалим». Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Еще одна выставка «Путь Эбру» – живопись на воде Лили Абдурешитовой», приурочена к священному месяцу Рамадан. Лиля Абдурешитова стала одной из первых крымчанок, которая прошла обучение у самых авторитетных мастеров эбру современности: Садреддина Озьджими и Хикмета Барутчугиля и начала возрождение и распространение этого древнего уникального вида искусства в Крыму.

Эбру – это старинный тюркский вид искусства декорирования бумаги, достигший в средние века широкого расцвета и популярности. Особенность его состоит в том, что приготовленные из натуральных компонентов краски наносятся на воду кисточкой, сделанной из веточек розы и конского волоса. Далее специальным инструментом – «биз» выполняются узоры и цветы на поверхности воды, затем весь рисунок переносится на бумагу или ткань.

В программе открытия выставки планируется проведение авторского мастер–класса.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Организаторы: ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», историко-архитектурный комплекс «Текие дервишей», МАУ «Малый Иерусалим».

Открытие новых выставок состоится в 11 часов. Работать они будут ежедневно с 10 до 19 часов.

Приглашаем жителей и гостей города Евпатории по адресу: ул. Караева, 18.  Телефон для справок +7 978 794 33 01.

По информации МАУ «Малый Иерусалим».