Книга о расстрелянном народе

В минувший вторник в Евпаторийском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню крымчакской культуры. Главным событием праздника стала презентация новой книги единственного писателя-крымчака Марка Пурима (Агатова) «Расстрелянный народ», отредактировал которую бывший редактор «Евпаторийской здравницы» Илья Мельников.

Организаторами мероприятия выступили управление межнациональных отношений администрации Евпатории, Евпаторийский краеведческий музей, а также крымское общество крымчаков «Кърымчахлар». На мероприятие были приглашены представители различных национальных общин Крыма, также его посетили гости из администрации города.

Марк Пурим – журналист, сценарист, фоторепортер, писатель и правозащитник. В Евпатории Пурима называют крымским папарацци, потому как героями его фотографий являются обычные люди, представители различных национальностей, живущие в Крыму.

Сам писатель по национальности крымчак — ​представитель одного из самых малочисленных народов полуострова. Сейчас крымчаков осталось совсем мало, ведь во время оккупации Крыма во времена Великой Отечественной войны80%представителей этого народа были расстреляны. Тогда погибли в основном старики, женщины и дети. Именно это послужило началу не только физического, но и этнического угасания общности крымчаков. На данный момент представителей коренного народа Крыма насчитывается около полутора тысяч, на полуострове проживает около двухсот, и все они пытаются возродить культуру, язык и традиции своих предков.

В книге «Расстрелянный народ» Марк Пурим рассказывает о страшной судьбе крымчаков. Марк пишет о евпаторийцах, которые жили в нашем городе во времена войны, в послевоенное и в настоящее время. В книге также идет речь о его дяде, Александре Пуриме, о других людях, которые защищали Родину ценой своей жизни.

Издание рассказывает и о советских женщинах, работавших в тылу и делавших снаряды и бомбы, как мама Марка — ​Валентина Пурим. Автор поведал немало других интересных историй о человеческих судьбах. Не смог он не вспомнить и о покойном бывшем редакторе «Евпаторийской здравницы» Илье Мельникове. В память об этом удивительноми талантливейшем человеке на мероприятии объявили минуту молчания.

На презентации присутствовала Светлана Стрельникова — ​вдова Ильи Мельникова. Она выступила с приветственным словом и рассказала, как тесно дружил ее покойный муж с писателем и с каким удовольствием Илья Мельников проделывал свою редакторскую работу, вычитывая рукописи Марка Пурима.

— Последние годы, когда я стал писать книги другого плана, я работал вместе с Ильей. Мы были друзьями, и это была особая работа. Когда мы начинали обсуждать рукописи, это был особенный разговор. Я всегда следил за тем, как он реагирует на прочитанный текст. Моим соавтором была и Светлана, потому что у меня всегда был страх перед женскими образами. А Светлана мне всегда в этом помогала. Проверял я женские образы на ней: если она не скривилась, значит, я все написал правильно. Потому что описать женщину всегда было сложно, — ​рассказал Пурим.

Присутствующие от души поздравляли писателя с презентацией книги. Также гости мероприятия с искренней, неподдельной горечью высказывали соболезнования в связи со смертью экс-редактора «Евпаторийки» Ильи Мельникова его вдове — ​Светлане Стрельниковой.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №80 (19203) от 21.10.2016 г.