В поисках оптимального решения

Сергей КутневСостоялось заседание комитета городского совета по вопросам здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты населения, председателем которого является Эмилия Леонова. В работе комитета приняли участие заместитель председателя горсовета Сергей Кутнев, депутат Константин Щукин, главный врач ГБУЗ «Евпаторийская городская больница» Игорь Винников, председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты города Галина Дмитрук, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Крыма Яков Гальперт.

На повестке дня был единственный вопрос: ситуация, касающаяся переезда амбулаторного отделения межрайонного офтальмологического центра в помещение городской поликлиники. Офтальмологическое отделение планируют разместить на площадях хозрасчетного учреждения «Панацея». Такое решение принято по согласованию с Минздравом Крыма с целью экономии средств на коммунальные платежи, ведения единой первичной медицинской документации, рационального использования врачебных кадров и упорядочения системы внутреннего контроля качества медицинской помощи.

«В помещениях поликлиники не хватает места для врачей собственных подразделений, в то время как арендаторы занимают довольно много места. Помещение, где располагается офтальмологическое отделение, не соответствует санитарным требованиям и нормам, предъявляемым к медицинским учреждениям. Оно нуждается в замене системы вентиляции и освещения. Также в поликлинике для взрослых недостаточно врачей по данному профилю. Детское население не останется без помощи: как и прежде, прием будет вестись на территории детской поликлиники», — ​пояснил главный врач городской больницы Игорь Винников.

По мнению Якова Гальперта, который 28 лет руководил Центром охраны зрения, амбулаторное офтальмологическое отделение межрайонного офтальмологического центра фактически расформировывают. Его вывод основывается прежде всего на том, что межрайонный центр до сих пор располагался на 400 кв.м, а после переселения займет помещения площадью лишь 150 кв.м. Также после перевода медицинского персонала во взрослую поликлинику станет невозможным плеопто-ортоптическое лечение детей, страдающих косоглазием, детей с амблиопией, прогрессирующей близорукостью, астигматизмом, врожденными аномалиями и другими сложными глазными заболеваниями. А значит, без бесплатной специализированной помощи останутся дети из Евпатории и Северо-западного региона Крыма.

В ходе обмена мнениями по данному вопросу депутаты искали варианты сохранения уникального офтальмологического центра в городе. Сергей Кутнев отметил, что в случае возвращения Евпатории статуса Всероссийской детской здравницы детское население должно получать всестороннюю квалифицированную профилактическую и медицинскую помощь.

Представитель профсоюзной организации работников здравоохранения, председатель профильной комиссии Общественной палаты Галина Дмитрук призвала еще раз подумать о вариантах решения вопроса.

По предложению председателя комитета Эмилии Леоновой было принято решение о рассмотрении данного вопроса с участием представителей Министерства здравоохранения Крыма и Фонда обязательного медицинского страхования.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.