«Мы — помним!»

2В минувшую субботу в сквере Воинов-«афганцев» состоялся траурный митинг, приуроченный к 37-й годовщине ввода советских войск в Афганистан.

Почтить память воинов, отдавших свой интернациональный воинский долг в Афганистане, пришли депутат Евпаторийского городского совета Борис Назаров, председатель Евпаторийского городского отделения КРО Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Самир Асанов, Герой России, участник афганской и первой чеченской войн, войны в Таджикистане, подполковник запаса, ветеран авиации Юрий Ставицкий, общественники, воины-«афганцы» и родственники погибших.

Выступая перед собравшимися, Самир Асанов отметил, что 37-я годовщина ввода советских войск в Афганистан, конечно, скорбная дата, однако в этот день нужно не только чтить память погибших, но и радоваться за выживших.

— Это была самая длительная война за весь период СССР, которая унесла около 15 тысяч жизней, в их числе были и евпаторийцы. Вечная им память, а тем, кто остался жив, — ​здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной патриотической работы во благо Крыма, — ​сказал Самир Асанов.

Перед собравшимися выступил и Юрий Ставицкий. Он отметил, насколько кровопролитной была война в Афганистане, напомнил о наших потерях в ней и попросил не забывать о тех, кто уже никогда не вернется домой.

— Ребята, вы все обязательно сегодня соберетесь вместе и вспомните те страшные годы. Не забудьте еще раз помянуть тех, кого нет, кто ушел из жизни навечно молодыми. И, если есть такая возможность, позвоните, пожалуйста, их родителям. Много не говорите, просто скажите: «Мы — ​помним!». А вам всем хочу пожелать здоровья и счастья! — ​сказал Герой России.

От имени главы города Олеси Харитоненко к присутствующим обратился Борис Назаров:

— В афганской войне участвовали представители всех народов Советского Союза, и сегодня вы, ветераны, несете патриотизм нашему подрастающему поколению. И от имени главы города Олеси Харитоненко хочу сказать, что мы, депутаты, всегда поддерживали и будем поддерживать все ваши начинания. Мы благодарим вас за ту патриотическую работу, которую вы проводите. Конечно, сегодня трагический день, потому что после него матери не дождались своих детей, друзья потеряли своих друзей, родные и близкие не дождались возвращения домой замечательных молодых и красивых ребят. Мы их всех помним и скорбим о них, — ​отметил Борис Назаров.

Традиционно в завершение митинга его участники — ​ветераны боевых действий, члены афганской организации, родственники погибших возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, а также почтили память погибших воинов минутой молчания.

Справка «ЕЗ»

Войска 40-й армии начали переход госграницы в 15.00 25 декабря 1979 года. К середине января 1980 года на территорию Афганистана было введено три дивизии, одна бригада, два отдельных полка, ряд армейских частей и авиационных подразделений, объединенных командованием 40-й армии. В числе погибших на афганской земле оказались и наши земляки.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.