Межконфессиональный совет приступил к работе

dsc_0363В читальном зале библиотеки имени А.С. Пушкина прошло первое заседание Межконфессионального совета (МКС) муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым под председательством главы города Евпатории Олеси Харитоненко. На заседании присутствовали помощник прокурора города Давид Ганбец, инспектор ГУОООП ОМВД России по г. Евпатории Санжар Джаббаров, завсектором по взаимодействию с правоохранительными органами и профилактике терроризма Валерий Ковач.

Согласие между конфессиями — ​необходимое условие для сохранения мира и стабильности. Евпатория всегда была и остается многонациональным и многоконфессиональным городом, где сохранилась традиция все проблемы и конфликты решать мирным путем. Совет был создан для ведения диалога, решения возникающих разногласий и предотвращения конфликтов. В его состав входят представители религиозных конфессий, депутаты городского совета и должностные лица управления межнациональных отношений администрации.

Открывая заседание, Олеся Харитоненко отметила: «В состав совета вошли духовные лидеры, которые накопили солидный опыт, имеют авторитет и реальными делами доказали, что способны решать задачи отстаивания традиционных семейных и общечеловеческих ценностей в современном мире».

Далее был рассмотрен вопрос о разработке паспортов антитеррористической защищенности культовых зданий как объектов с массовым пребыванием людей. Валерий Ковач указал на то, что паспорт АТЗ должны иметь все инфраструктурные объекты, которые единовременно посещают более 50 человек. Это необходимо прежде всего для оценки объекта со стороны противодействия и недопущения террористических актов, а также для минимизации вреда здоровью и жизни человека. В документе подробно разбирается объект с использованием всех сценариев развития кризисных ситуаций, выявляются незащищенные элементы и варианты их защиты.

По предложению газзана, руководителя религиозной организации «Караимская религиозная община» Виктора Тирияки обсудили проблемные вопросы, связанные с использованием помещения для прощания с умершими гражданами.

В заключение МКС Евпатории наметил периодичность проведения заседаний и план работы на 2017 год.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.