День рождения полка

1В прошедшее воскресенье в санатории «Орен-Крым» состоялось празднование годовщины создания 361-го гвардейского полка береговой обороны. Традиционно это событие отмечалось 11 декабря, но в связи с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны и бойца 361-го гвардейского полка береговой обороны в этом году праздник был перенесен на 25 декабря.

Как рассказал участник 361-го гвардейского полка береговой обороны, полковник, заместитель командира полка по политчасти и заместитель начальника гарнизона Михаил Александрович Рябоконь, история создания воинского подразделения берет начало еще в 1942 году. В городе Ногинске Московской области был сформирован 361-й первый гвардейский полк береговой обороны. В то время он носил название «11-й гвардейский полк воздушно-десантных сил». Его бойцы участвовали в боевых действиях по защите Москвы, в дальнейшем путь полка проходил через Курск, Орел, Белгород. Также личный состав полка освобождал украинские города Харьков и Полтаву, форсировал Днепр, освобождал Молдавию, северный Кишинев.

Под Прагой в городе Прижбран в 1945 году полк закончил боевые действия, там и встретил Победу. После остался в Центральной группе войск, которая была сформирована в Чехословакии и продолжала уничтожать немецко-фашистские войска. Они скрывались в лесах, горах и других местностях.

Полк вернулся на Родину в 1946 году. Первым местом его дислокации был город Запорожье, оттуда полк перевели в Евпаторию. В нашем городе личный состав этого военного формирования участвовал в восстановлении железной дороги, строил вокзал, жилье, восстанавливал систему электрообеспечения, занимался разминированием.

— Боевой учебы не велось, просто после войны люди пришли в Евпаторию и стали восстанавливать город, — ​рассказал Михаил Рябоконь, вступивший в полк в 1974 году.

Также он сообщил, что все послевоенные годы командиры частей и заместители по политчасти были бессменными депутатами городского совета. В том числе и сам Михаил Рябоконь.

В 1996 году полк был выведен в состав Вооруженных Сил России в городе Новороссийске Краснодарского края и там расформирован.

Михаил Рябоконь вспоминает, как 17 лет назад создал в Евпатории ветеранскую организацию, созвал всех военных, которые здесь остались. Туда же были приглашены вдовы умерших участников боевых действий в Афганистане, других горячих точках.

На мероприятии, посвященном годовщине создания 361-го гвардейского полка береговой обороны, с приветственным словом выступил заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев:

— Уважаемые друзья! Каждый раз, когда я встречаю с вами этот праздник, меня переполняет чувство гордости за наши Вооруженные Силы! 361-й гвардейский полк береговой обороны является примером мужества и героизма, проявленных как во время Великой Отечественной войны, так и в мирное время. К сожалению, полк был расформирован, но, тем не менее, слава этого полка, слава офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов будет жить не только до последнего военнослужащего, но и после нас.

С. Кутнев прочел поздравительное письмо от имени председателя городского совета Евпатории Олеси Харитоненко. «Полк объединил активных, неравнодушных, целеустремленных людей, вы занимались очень важным и нужным делом, привлекали внимание общественности к проблемам и судьбам ветеранов. Желаю всем ветеранам здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии, любви и уважения со стороны молодого поколения!» — ​говорится в письме главы Евпатории.

Помощник главы администрации города Максим Харитонов от имени главы администрации города Андрея Филонова поздравил всех собравшихся, адресовав особые поздравления с юбилеем Александру Сергеевичу Касаткину — ​единственному оставшемуся в живых бойцу 361-го гвардейского полка береговой обороны.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Михаила РЯБОКОНЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.