«Большое сердце, как океан, никогда не замерзает»

dscf2237С самой глубокой древности мы, люди, приручали диких животных. С давних времен они жили рядом с человеком. Так было много столетий тому назад, когда люди воспринимали себя частью природы. Сегодня братья наши меньшие все еще остаются лучшими друзьями человека, его верными спутниками. Но нередко, к сожалению, встречаются они и с жестоким предательством. Не задумываясь, некоторые хозяева избавляются от надоевших питомцев, пополняя тем самым и так многочисленную армию уличных животных.

Голодные, тощие, больные и измученные, бездомные животные будто понимают, что страдают безвинно, но покорно принимают свою судьбу, потому что так решил их хозяин. Тот самый, который приручил их ради развлечения еще маленькими щенками.

«Мы в ответе за тех, кого приручили», — ​говорил Маленький Принц. В этой известной всему миру фразе Антуана де Сент-Экзюпери заключается вся суть человеческого гуманизма. Так называлось и мероприятие, которое прошло не так давно в МБОУ «СШ № 16». Оно стало завершающим этапом большой совместной работы ребят и педагогов, откликнувшихся оказать помощь бездомным животным нашего города. Под руководством учителя биологии Н. Масловой учащиеся 6-Б и 8-К классов посетили евпаторийский питомник для бездомных животных фонда «От сердца к сердцу», весь педагогический коллектив школы принял активное участие в сборе средств на приобретение необходимых лекарственных препаратов для питомцев фонда.

Проблема, связанная с бездомными животными, не оставила равнодушными никого. На мероприятии «Мы в ответе за тех, кого приручили» в исполнении учащихся 8-К класса Д. Тупахиной, А. Ермолиной, М. Чебышева,

А. Кислого, А. Патлахи, Э. Куртумеровой, Е. Шабановой, С. Тюлиной, А. Поляковой на фоне музыки прозвучали трогательные слова о нелегкой судьбе брошенных животных. Ребята рассказали о законах в разных странах мира, которые защищают животных от жестокого с ними обращения, поведали о причинах роста числа бездомных четвероногих, предупредили об опасности, исходящей от бродячих бездомных животных, повторили правила поведения при встрече с одичавшей собакой. Даша Тупахина и Алена Ермолина провели со зрителями викторину «Знаете ли вы кошачий язык?». Учащиеся 5-А класса А. Котляр, Д. Луценко, А. Романюк, А. Иванова прочитали стихотворение Э. Асадова «Глаза покинутой собаки». С экрана на зрителей смотрела та самая покинутая собака, от взгляда которой на глазах выступили слезы. Из рассказа Даши Луценко ребята узнали о том, что человечество всегда ценило и продолжает ценить бескорыстную собачью дружбу. Во многих странах поставлены памятники собакам — ​верным друзьям человека.

В заключение мероприятия учащаяся 7-А класса Анжелика Старшинова исполнила песню А. Ермолова и И. Гуляевой «Свет добра». Помогая слабым, мы делаем мир светлее и добрее.

Давайте всегда помнить о тех живых существах, которых заставили поверить в нашу любовь, и никогда их не бросать. Только такая высокая степень сознательности и ответственности является главным мерилом человечности.

А. Шопенгауэр говорил: «Состраданье к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными».

Люди, не обижайте братьев наших меньших! Они верят в нашу доброту…

Елена БОРЗЫКИНА, учитель русского языка МБОУ «СШ № 16».

Фото из архива СШ № 16.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.