Праздник для души

img_5259Есть в нашем городе на улице Комсомольской благодатный уголок. В окружении роз, которые цветут почти до Нового года, располагается воскресная школа от Свято-Николаевского храма. В этой школе уже много лет работает замечательная женщина, настоящая подвижница своего дела Жанна Владимировна Возняк.

Каждый ее урок — неповторимый праздник для учеников и их родителей. Да-да, не удивляйтесь: в классе за партами вместе со своими детьми и внуками сидят папы и мамы, бабушки и даже дедушки! Занятия настолько увлекательны и познавательны, что количество желающих растет с каждым годом. Руководству школы пришлось ввести дополнительные уроки, чтобы удовлетворить всех, кто хочет постигать азы декоративно-прикладного искусства и рукоделия под руководством Жанны Владимировны. Но главное, чему учатся ребята на ее занятиях, — ​любви к Богу, любви и уважению друг к другу, доверию, пониманию и радости от коллективного труда во Славу Божию! И если жизнь православного человека есть молитва и труд, то очень важно с детства приучить к этому ребенка.

Идет урок. Параллельно с выполнением задания ребята по очереди зачитывают изречения святых отцов церкви. С помощью педагога пытаются понять озвученные мысли. Так в ненавязчивой форме ребята знакомятся с мудрыми наставлениями. На книжных закладках, которые изготавливают сегодня дети, останутся эти тексты. И теперь каждый, кому будет подарен такой рождественский сюрприз, сможет приобщиться к духовной сокровищнице Добротолюбия. Надо заметить, что ученики на уроках рукоделия готовят подарки для прихожан почти к каждому большому православному празднику.

Жанна Владимировна — человек воцерковленный. Более 20 лет она является прихожанкой Свято-Николаевского храма. «Вначале у меня было послушание в пошивочном цеху, где я занималась облачением священников, — ​рассказывает о себе эта удивительная женщина. — ​Рукоделие — ​мое увлечение с детства, наверное, это от дедушки — ​мастера на все руки». Потом помогала она в работе с детьми в церковном хоре «Зернышко» — ​готовила костюмы к выступлению ребят. «В хоре пела и моя дочь Наташа. Она выросла в храме, Наташу воспитала Церковь! — улыбается Жанна Владимировна. — ​А сейчас она со мною в воскресной школе, помогает мне на уроках».

Наталья Возняк учится в 11-м классе ЕВУК «Интеграл», является капитаном команды «Зерно Истины» Евпаторийского благочиния. После окончания школы девушка мечтает поступить в мединститут, пойти по маминым стопам, связать свою судьбу с медициной.

«В миру я детская медсестра», — ​скромно говорит о себе Жанна Владимировна, которая четверть века трудится в Научно-исследовательском институте детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации. Коллеги очень высоко оценивают ее профессиональные и душевные качества, особо выделяя добросовестность, деликатность, чуткость и порядочность Жанны Возняк. «Это человек, на которого всегда можно положиться», — ​резюмирует научный сотрудник института О. Витринская.

Директор воскресной школы Н. Каташук добавляет свои штрихи к портрету нашей героини. «Кружок рукоделия — ​жемчужина нашего заведения, — ​рассказывает Наталья Александровна. — ​Жанна Владимировна — педагог по призванию, о таких, как она, в народе говорят: учитель от Бога! Много лет она активно и серьезно занимается с детьми, и за что бы ни взялась, всегда вкладывает в это дело всю свою душу, всегда готова прийти на помощь».

Готовиться к урокам Жанне Владимировне помогает вся семья. На занятиях ребята и взрослые получают уже скомпонованные наборы необходимых материалов. Только бери и делай работу! И ученики со своими родителями с удовольствием выполняют эти задания. В ходе урока у них развивается чувство цвета и композиции, приобретаются навыки работы в различных техниках, таких как бумагопластика, шитье, изонить, плетение, скрапбукинг и др.

Изюминкой в воспитательном процессе у педагога Жанны Возняк — ​коллективные поздравления ребят с днем ангела и днем рождения. Сколько теплых слов, добрых пожеланий и важных напутствий получает именинник в свой день! Взявшись за руки и став в круг, дети водят хороводы, напевая виновнику торжества «Многолетие». Такие радостные моменты запоминаются надолго и оставляют в душах их участников неизгладимый след.

Ребенок подобен камертону, он тонко чувствует отношение к себе взрослого. Если со стороны учителя ребята видят любовь и уважение, они тянутся к такому педагогу, отвечая ему взаимностью. По отзывам родителей, Жанна Владимировна — ​любимая учительница их детей, а уроки рукоделия — ​настоящий праздник для души!

Ирина КУРНОСОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №96 (19219) от 21.12.2016 г.