Новогодние подарки от музея

2В День святого Николая в Евпаторийском краеведческом музее открылись выставки, которые не оставили равнодушными никого из гостей. В этот день можно было окунуться в прошлое и вспомнить детство, глядя на советские игрушки и открытки. Также ценители имели возможность увидеть фотоработы московской выставки. Ну и, конечно, здесь можно было полюбоваться ретро-елкой, украшенной игрушками из советского прошлого.

Раз! Два! Три! Ретро-елочка, гори!

В центре одного из залов краеведческого музея работники традиционно установили трехметровую ель и украсили ее старыми новогодними игрушками. Под лесной красавицей была представлена коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в середине прошлого века. Кроме того, гости выставки могли увидеть более двухсот новогодних игрушек и открыток, собранных благодаря акции «Подари музею игрушку!», которая проводилась в новогодние праздники в течение последних пятнадцати лет. Выставка «Новогодняя радость» собрала в себе лучшие работы учащихся художественной школы имени Ю.В. Волкова.

1

Фотография — ​особый вид искусства

Также 19 декабря в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Рождество Христово» московских фотографов Владимира Чистякова и Павла Лачаева. Она является частью художественно-просветительского проекта «Отечественная история в памятниках литературы и искусства». В организации экспозиции активное участие приняло общество с ограниченной ответственностью «Крымские межмузейные коммуникации». Здесь представлены фотографии уникальных икон и настенных росписей древних храмов с сюжетом Рождества Христова, написанных неизвестными русскими мастерами XVI–XIX веков. Съемка икон из фондов российских музеев и монументальной живописи храмов Москвы и Тверской области выполнена при помощи современных цифровых технологий, которые в мельчайших деталях знакомят зрителей с особенностями композиционного построения сцен, отражающими смысловые нюансы сюжета. Владимир Чистяков и Павел Лачаев являются членами Международного совета музеев ИКОМ.

Работы сопровождаются текстами, которые рассказывают о символическом значении образов и об истории создания некоторых памятников. «Мы считаем необходимым предоставить возможность каждому желающему увидеть те примеры искусства, те шедевры, которые есть в музеях и монастырях России. А главное — ​дать представление об иконах на фото, наверное, даже более детальное, чем при просмотре оригинала», — ​рассказал Владимир Чистяков.

В лучших традициях

Выставка «Рождество Христово» будет работать до 20 января 2017 года. Также во время новогодних и рождественских праздников в музее будут проходить традиционные тематические вечера. Например, такие, как «Празднование Нового года народами Крыма» и «Рождественские праздники и обряды». В них примут участие творческие коллективы местных национально-культурных автономий города. Состоятся устные журналы «Страницы истории страны в новогодних игрушках и открытках» и «История новогодней елки». А еще будут проведены мастер-классы для детей по изготовлению новогодней игрушки «Елка наряжается — ​праздник начинается» и, конечно, экскурсии по новогодним выставкам.

Вход на открытие новогодних выставок — ​свободный.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото Нияры АБСЕМЕТОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №96 (19219) от 21.12.2016 г.