10 ДНЕЙ ДО НОВОГО ГОДА

leshoz1Новый год узнают по «ЕЛКЕ» – как день по солнцу и ночь по луне…

Узнать все новости о елочках и других деревьях нашего края не сложно. Юные журналисты-экологи субботним утром 17 декабря отправились в ГАУ РК «Евпаторийское лесное хозяйство» на интервью с заместителем директора Риммой Алексеевной МИГЛЕЙ. В беседе за круглым столом принял участие представитель контролирующей организации – Олег Григорьевич КРАВЧЕНКО работает заведующим территориальным отделом по надзору за лесосберегающей деятельностью в Евпатории и в Сакском районе.

Сосна Палласа (крымская сосна с хвоинками по 15-17 сантиметров) в Российской Федерации занесена в Красную Книгу. Ни под каким видом это замечательное дерево, которое так трудно вырастить (возможно, из-за изменения климата) не подлежит рубке и «роли» новогоднего атрибута!

В открывшихся на улицах Евпатории «елочных базарах» на реализации находятся сосны с более короткими и удобными для «навешивания» игрушек иголками – в основном они доставлены в Крым из Пензы…

Незаконная продажа БРАКОНЬЕРСКОЙ добычи – а крымская сосна другой быть не может – карается очень серьезно. Конечно, меру ответственности устанавливает суд, но Олег Григорьевич вспомнил прошлогодний факт наказания правонарушителя из Сакского района. Тогда пришлось за ОДНО срубленное краснокнижное растение раскошелиться на 75 тысяч рублей.

В Евпаторийском лесхозе отлично работает питомник. Здесь выращивают СЕЯНЦЫ – прямо из собранных своими руками малюсеньких семян. Только СОСНУ ПАЛЛАСА не выращивают. В основном пополняют лес (наверное, в зону ответственности Лесхоза скоро войдут и лесополосы между полями) деревцами ГЛЕДИЧИИ, лоха узколистного и БИОТЫ (туи восточной). Новых лесов в нашем регионе становится больше – ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ гектаров лесоводы засадят и еще 64 гектара – дополнят молодыми местными деревьями.

Это очень важно, что семенной материал и сеянцы – свои. Такие деревья лучше приспособлены к нашим условиям. Сбор семян – трудная работа. В этом сезоне план – 330 килограммов крохотных семечек…. Собирают не только стручки софоры, гледичии трехколючковой, но и семена лоха узколистного, можжевельника высокого (с синими шишкоягодами) и даже девяносто килограммов желудей.

Выход семян очень маленький, например, из собранных 100 килограммов шишечек БИОТЫ получается всего ТРИ килограмма материала для посадки. Всего выращивается у нас полмиллиона сеянцев.

Мало собрать семена, несколько лет их терпеливо выращивать в питомнике и бережно высадить на многих гектарах – потом требуется охранять сеянцы. Выпас скота (иногда тысячное стадо – отара овец заходит в насаждения), пожары и вырубка причиняют огромный вред лесу. Летом у лесоводов отпусков не бывает – постоянные рейды. Костры, окурки, даже разбитая стекляшка могут стать причиной пожара.

В Евпаторийском лесхозе не очень много сотрудников – двадцать пять человек работают круглогодично, летом увеличивается штат на 17 человек. Но работа – интересная, недаром так много династий лесоводов в Степном Крыму. У Риммы Алексеевны тоже дочь учится в университете продолжать семейную традицию – лес защищать.

Постепенно люди учатся бережному отношению к природе. Но все-таки 12 пожаров в этом году произошло. Четыре раза горели лесные насаждения в Евпатории, остальные возгорания произошли в Сакском районе.

Профилактические меры – основная забота работников лесного хозяйства. Проводятся собрания с членами садоводческих кооперативов – ближайших «соседей леса», выставляются шлагбаумы, большие плакаты «АНШЛАГИ», обходы проводят регулярно. Уже все любители гулять по лесу знают – «на дымок» в Евпатории быстро приезжают и лесоводы, и правоохранители, и пожарные!

Много приходится работать, чтобы провести километры защитных МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ полос. Это вспаханные полоски земли, останавливающие распространение огня. Они имеют ширину от четырех до восьми метров. Самый страшный враг нашего леса – брошенные из окошка автомобилей горящие окурки сигарет. После строительства минерализованных полос вдоль дорог количество пожаров сильно пошло на убыль.

Из интервью с лесоводами мы узнали, как сложно вырастить и охранять лес. На Новый год должны прийти в дома горожан только «правильные елки». Новые сосны у нас не появляются. Работать лесозащитником можно и в Крыму – на полуострове более тысячи лесоводов: лесничих (специалистов с высшим образованием) и работников леса. И всем нужно задуматься над сохранением леса – он хранит нас от пыльных бурь, бережет влагу, доставляет столько радости туристам, служит местообитанием птичкам и зверькам.

Юнкоры пожелали коллективу Лесхоза добрых Новогодних праздников – без вызовов на пожарища и других ЧП!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».