Женсовет начинает работу

1В минувшую среду в читальном зале библиотеки имени А.С. Пушкина состоялось первое заседание Совета женщин муниципального образования городской округ Евпатория. Организация призвана решать различные общественно важные вопросы, в основном касающиеся истинно женского поприща — сохранения семейного очага. В данном случае под очагом имеется в виду целый город. Это первый подобный опыт для Евпатории, и будем надеяться, что вскоре он принесет свои плоды.

На мероприятии присутствовали представительницы прекрасной половины населения нашего города, уже заявившие о себе как о женщинах небезразличных, с исключительно активной жизненной позицией и отличными организаторскими способностями. То есть эти люди имеют не только желание решать проблемы города, но и возможность. Среди них — ​глава города Олеся Харитоненко, председатель контрольно-счетного органа Наталья Кудеревко, председатель общественно-экспертного совета при администрации Евпатории Марина Коваль, директор Евпаторийской централизованной библиотечной системы Светлана Арихина и многие другие.

2

Открывая заседание, Олеся Харитоненко отметила важность создания новой организации для нашего города.

— Без сомнения, евпаторийская земля — ​не только уникальная и очень древняя, но и богатая на умных и красивых женщин! И наш женсовет — яркое тому подтверждение. Девочки не только умницы и красавицы, но реальными делами доказали, что способны решать любые задачи, а главное — ​знают, как это делать.

Ведь кто как не мы, женщины, сможет решить задачи по улучшению демографической ситуации, укреплению института семьи и семейных ценностей, поддержке материнства и детства, воспитанию подрастающего поколения, профессиональной самореализации женщин. Сегодня я в который раз убедилась, что сила, энергия и красота России неисчерпаем. И мы — одна команда, у нас все получится! — ​заявила глава города.

Далее члены женсовета избрали председателя своей организации, единогласно проголосовав за Олесю Харитоненко. Ведь именно она имеет больше всего возможностей координации служб города, что поможет в дальнейшем сделать работу женсовета более плодотворной. Затем уже председатель, в лице Олеси Викторовны, предложила кандидатуру своего заместителя и секретаря совета. В итоге заместителем председателя избрана ветеран службы в органах местного самоуправления Наталья Негру, а секретарем — ​Светлана Арихина. По мнению главы города, именно они смогут лучше всего справиться с этими обязанностями.

3

Женщины также обсудили периодичность проведения собраний женсовета и решили, что организация не будет иметь формального характера, когда обязательные заседания проводятся в определенные дни вне зависимости от того, есть на то необходимость или нет. Все присутствующие поддержали предложение Олеси Харитоненко проводить собрания по мере необходимости: если будет нужно, то собираться можно хоть каждую неделю, если же нет — ​то и времени тратить не стоит. В свою очередь Светлана Арихина предложила организовывать все дальнейшие собрания и заседания женсовета в читальном зале библиотеки имени А.С. Пушкина.

Пока же члены Совета женщин нашего города решили обдумать план работы организации на ближайшее время, для чего к 20 января необходимо, чтобы каждая из них направила свои идеи и предложения секретарю организации. И уже затем будет принято решение о дате проведения заседания, на котором члены совета обсудят реальный план работы организации на ближайшее будущее.

Справка «ЕЗ»

Женсоветы — ​производственные советы женщин, занимавшиеся в 1930–1980-е годы контролем осуществления трудового законодательства по отношению к женщинам. В разные периоды термин являлся собирательным общеупотребительным названием нескольких официальных органов. Женсоветы возникли в 1930-е годы из актива женотделов, преобразованных в 1929 году в женские сектора при партийных органах города, района, области, предприятия и т.д.

Во время Великой Отечественной войны именно с помощью женсоветов организовывалась работа женщин на производстве в тылу, они создавали так называемые «огородные бригады»: на территории предприятия выращивались овощи, которыми подкармливали детей и ослабевших людей, отправляли урожаи в детские сады и детские дома. В послевоенные годы женсоветы также играли активную роль в возрождении страны. Однако начиная с конца 1950-х годов активность их начала падать, в 1960–1970-е годы женсоветы практически исчезли, где-то они продолжали работать, но лишь благодаря энтузиазму отдельных людей.

Возрождение пришло в 1980-х годах, особенно после XXVII съезда КПСС, где было указано, что «женсоветы могут многое сделать в общей заботе партии по созданию наиболее оптимальных условий для работающих женщин, успешного сочетания труда и материнства, для полного, содержательного отдыха». Целью создания женсоветов в этот раз стало вовлечение женщин в общественно-политическую деятельность и содействие повышению их роли в управлении делами общества и государства.

Людмила ПУШКИНА.

Фото пресс-службы Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №95 (19218) от 16.12.2016 г.