Твое здоровье в твоих руках!

 Борис Теодорович БрускинВ «Евпаторийскую здравницу» обратился участник Великой Отечественной войны, ветеран евпаторийского и крымского спорта Борис Теодорович Брускин. В своем письме он рассказал, чем полезна лечебная физкультура для детей и почему ею необходимо заниматься всем.

Стоит отметить, что всю свою жизнь Борис Брускин посвятил физическому воспитанию детей, работая преподавателем физкультуры, тренером по боксу, руководителем спортивного общества «Металлург» в Запорожье и во Владимире. По его инициативе была создана Крымская федерация оздоровительной физкультуры и зимнего плавания «Морж».

Идея написать это письмо возникла у Бориса Теодоровича, когда одна евпаторийская мамочка обратилась в детскую поликлинику с вопросом, стоит ли ее ребенку ходить на процедуру лечебной физической культуры (ЛФК). Специалист по ЛФК, то есть сам Борис Брускин, ответил: если вы хотите видеть своего ребенка здоровым, с красивой фигурой, физически развитым, то не только стоит, а просто необходимо!

По словам Брускина, в детских лечебных учреждениях родители часто задают вопрос: а зачем ребенку лечебная физкультура, если он и так весь день находится в движении?

— Бегать, быть в движении — ​это, конечно, хорошо, но лечебная физкультура вовлекает в работу большинство мышц, суставов, а это способствует улучшению кровотока, дыхательной системы, — ​разъясняет специалист.

Борис Теодорович также рассказал, что график оздоровительной лечебной физкультуры должен распределяться следующим образом: сначала непосредственно ЛФК, затем обычная физкультура, а в завершение — ​один из любимых вами видов спорта.

Впрочем, такая физкультура полезна не только для детей. Ветеран евпаторийского и крымского спорта отмечает, что и у людей старшего возраста благодаря физической зарядке отмечается значительное улучшение здоровья. К примеру, правильно подобранный комплекс упражнений может даже препятствовать образованию различных опухолей.

Борис Брускин вспоминает те времена, когда на всю страну голос по радио объявлял: «Начинаем производственную гимнастику!» — и в трудовых коллективах, в учебных заведениях в течение 15 минут люди делали гимнастику. Евпаториец пишет, что это была своего рода бесплатная оздоровительная процедура. И стоит прислушаться к лозунгу, который тогда присутствовал на всех плакатах, пропагандирующих здоровый образ жизни: «Твое здоровье в твоих руках!».

Будьте здоровы!

Подготовила Юлиана АЛЕШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №95 (19218) от 16.12.2016 г.