Долги по зарплате удалось ликвидировать

dsc_0033Заместитель главы администрации города Эльмар Мамбетов провел очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы. В нем приняли участие представители структурных подразделений администрации, прокуратуры, отдела судебных приставов по г. Евпатории.

На повестке дня — ​подведение итогов работы межведомственной комиссии за текущий год, выполнение графика погашения задолженности, рассмотрение результатов мониторинга обеспечения своевременности выплаты и погашения задолженности по заработной плате субъектам хозяйственной деятельности.

В ходе заседания Эльмар Мамбетов отметил, что руководители, допускающие задолженность по зарплате, нарушают трудовые права работников. Осенние изменения трудового законодательства ужесточили ответственность работодателей за невыплату заработной платы в установленные сроки: возросли компенсация и штрафы за ее задержку, увеличен до года срок давности обращения в суд работника по спорам о невыплаченной зарплате.

В то же время благодаря активно действующей системе взаимосвязи органов социального партнерства всех уровней в решении задач погашения задолженности и недопущения ее возникновения в полном объеме погашена задолженность на МУП «Заозерное», и на начало текущего месяца долги по заработной плате на экономически активных предприятиях города отсутствуют.

Принимаются необходимые меры по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях, не осуществляющих хозяйственную деятельность и не прошедших регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Работа в данном направлении будет продолжена.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №95 (19218) от 16.12.2016 г.