Теннисисты Евпатории подвели итоги года

1В канун нового, 2017 года теннисная академия «Виккорт-Крым» подводит итоги уходящего года. В 2016-м на кортах Евпатории мы провели 41 мероприятие: детские и любительские соревнования, матчевые встречи, учебно-тренировочные сборы, интенсивы и клубные «междусобойчики».

Среди них пять официальных турниров Российского теннисного тура (РТТ) для профессионально тренирующихся игроков в возрасте от 10 до 19 лет. Особым статусом стоит отметить турнир 2-й категории Крымского федерального округа, где победители и призеры наряду с чемпионством завоевали право получить звание «Мастер спорта» и «Кандидат в мастера спорта» по теннису.

Традиционно Евпатория славится высоким уровнем организации и проведения турниров, что наряду с морским воздухом и прекрасной возможностью провести время в курортной зоне привлекает теннисистов из самых различных уголков нашей страны.

Спорт не только формирует личность, которая бегает, прыгает или забивает мяч, — ​он еще и закладывает в нас правильное отношение к победе и поражению, к себе, к сопернику, к правилам игры, закаляет характер и силу воли, развивает нравственные качества, чувства товарищества и патриотизма.

Тренерский состав академии занимает активную жизненную позицию и создает на наших кортах не просто профессиональную атмосферу, а атмосферу спортивного командного духа.

Теннисисты — ​народ капризный. Главный показатель уровня работы нашей академии — ​это то, что игроки — профессионалы и любители, ​попробовав тренироваться, возвращаются и становятся постоянными нашими клиентами. Так, у нас тренировались ребята из Питера и Москвы, Уфы и Подмосковья, Сургута и Ханты-Мансийска, Белоруссии, Испании и Украины.

2В младшем возрасте до 9 лет в академии появились свои лидеры — ​это Татьяна Битовт (тренер И. Макарова) и Вениамин Шафорост (тренер О. Богданов), а по итогам учебного года сформировалась команда из шести человек «Перспектива‑1» (тренер

О. Богданов): Саша Голышев (6 лет), Иван Хайдуков (7 лет), Марк Климо (7 лет), Даниил Лысун (6 лет), Настя Кирсанова (7 лет) и Сергей Курносенко (8 лет). Все эти ребята систематически тренируются и активно участвуют во всех мероприятиях академии.

Хочется отметить рост мастерства и у старших игроков. Качественно прибавили в технике и тактике наши юноши Яков Романович (13 лет), Никита Левченко (12 лет) Дмитрий Щербаков (12 лет); у девушек это Аглая Федорова (12 лет) и Настя Чеснокова (15 лет). С этими игроками работает тренерский штаб во главе со старшим тренером, заслуженным тренером Украины Владимиром Богдановым. Ему постоянно помогают Алексей Одажью, Олег Богданов и тренер по общефизической подготовке Александр Николаенков.

На чемпионате Крыма Настя Чеснокова завоевала серебряную награду в одиночном разряде среди женщин (и вошла в состав сборной Республики Крым), Яков Романович победил в категории юношей до 15 лет, а Никита Левченко стал сильнейшим у юношей до 13 лет.

3По итогам 2016 года Аглая Федорова вошла в двадцатку сильнейших теннисисток России в возрасте до 13 лет, став победительницей восьми турниров Российского теннисного тура! Среди любительского состава свой класс подтвердил Андрей Донецков, победив в пяти турнирах.

На пороге наступающего 2017-го кто-то из нас взгрустнет, смахнув слезу, а кто-то в сердцах махнет рукой вслед уходящему году. Но как бы мы к нему ни относились, это был наш год — ​и его из нашей жизни не вычеркнешь. Давайте пожелаем 2016-му счастливого пути в историю. Давайте смотреть вперед, в будущее. Ведь в скором времени мы станем очевидцами реконструкции современного гостиничного комплекса «Виккорт-Крым» — ​обновленного дома для наших теннисистов.

Пресс-служба теннисной академии «Виккорт-Крым».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №94 (19217) от 14.12.2016 г.