Открытый диалог в Новоозерном

1Глава администрации города Андрей Филонов продолжает общаться с евпаторийцами в рамках проекта «Открытый диалог с властью». Очередная встреча состоялась в Новоозерном. Этот поселок самый отдаленный от города, поэтому вопросов и проблем у жителей накопилось много.

Вместе с главой администрации туда приехали его заместители, депутаты, руководители коммунальных служб и структурных подразделений администрации.

Актуальный вопрос, волнующий новоозерненцев, — ​ремонт кровель жилых домов. Капитальный ремонт выполнен пока только в одном доме. При этом текущий ремонт, которым занимается местная управляющая компания, идет активно. Сделаны уже 32 кровли. Работы будут продолжаться. В свою очередь жильцы многоэтажек теперь тоже должны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме и ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт. Эта норма предусмотрена законом и действует по всей России.

Обратились к главе администрации и с вопросом ремонта детского сада «Якорек». Здание было построено в 1977 году, с тех пор капитального ремонта здесь не было. Сегодня в плачевном состоянии находятся его кровля и фасад, оконные рамы, теневые навесы, пищеблок. Перспективы хорошие: дошкольное учреждение включено в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. На реконструкцию детского сада запланировано 136 млн рублей. Сегодня по объекту проводятся проектные работы.

Нуждается в ремонте и школа поселка. В администрации города уже разработана проектно-сметная документация для проведения работ по капитальному ремонту общеобразовательного учреждения. В ближайших планах — провести комплекс мероприятий, направленных на установку, поддержание, улучшение системы обеспечения пожарной безопасности.

2Для развития культуры принято решение предусмотреть ставки культработников для поселка. Вопрос с помещением пока решается. Надо возрождать и спортивную базу — секции парусного спорта и гребли. В 2017 году в поселке будет построена многофункциональная спортивная площадка.

Обеспокоены местные жители и возможным сокращением медицинских сотрудников амбулатории. Заместитель главврача городской больницы Александр Кукин опроверг эти слухи, отметив, что никакого сокращения штатов не планируется. Сложно жителям поселка попасть на прием к узким специалистам: в городской поликлинике большие очереди. Глава администрации обратился к медикам с просьбой по возможности проводить в Новоозерном выездные приемы граждан.

Поднимался вопрос о необходимости открытия в поселке государственной аптеки. Городские власти обращались с такой просьбой к руководству ГУП РК «Крым-Фармация», но вопрос пока не был решен.

Много вопросов у жителей Новоозерного накопилось к руководителям ресурсных организаций. Андрей Филонов предложил представителям «Крымгаза», «Крымэнерго» и водоканала хотя бы раз в квартал проводить выездные приемы в поселках, как это делают заместители главы администрации и представители департамента труда и социальной защиты населения, Пенсионного фонда.

Сегодня система управления поселками изменилась. Решением вопросов обеспечения их жизнедеятельности занимается управление по развитию поселковых территорий при департаменте городского хозяйства. Но это не значит, что проблемы на местах останутся без внимания. Наоборот, жителям следует активно включиться в процесс управления своих территорий. Новоозерненцы готовы к такой работе. На встрече сразу избрали трех представителей от поселка в создаваемую организацию территориального общественного самоуправления (ТОС). Они уже получили задание подготовить письмо на руководителя горгаза с просьбой о закреплении за поселком слесаря по ремонту газового оборудования.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №94 (19217) от 14.12.2016 г.