Молодежный вектор развития библиотек

1В юношеской библиотеке имени И. Сельвинского прошел семинар — «творческий полигон» под названием «Привлечь! Удивить! Удержать! Инновационные формы работы библиотеки с молодежью». В мероприятии приняли участие сотрудники всех библиотек Евпаторийской централизованной системы.

Молодежная аудитория является сегодня одной из приоритетных точек приложения сил для библиотекарей, которые стремятся прививать юным россиянам вкус к качественной литературе, к общению с печатной книгой, максимально выполнять их информационные запросы, предлагать им креативные способы проведения досуга.

Библиотеки трансформируются в инновационные образовательные и самообразовательные центры, в стартовые площадки, где активная молодежь разрабатывает и реализует свои творческие и деловые проекты. Семинар евпаторийских библиотекарей начался с обсуждения именно этих основных «трендов», с разговора о том, как библиотеки могут помочь юношам и девушкам проявить свой потенциал и заложить основы дальнейшей успешной жизненной карьеры.

2Участники семинара познакомились с работой Российской государственной библиотеки для молодежи и Крымской республиканской библиотеки для молодежи, прослушали обзор эффективных практик, дающих возможность оживить библиотечное пространство и «зацепить» внимание молодых пользователей. Повышенный интерес аудитории вызвал стремительно набирающий обороты феномен «буктьюбинга»: посредством создания видеороликов — ​своего рода рекомендательных видеообзоров — ​и размещения их в Сети неравнодушные молодые книгочеи и «книгоглотатели» рекламируют книги, делятся своими книжными открытиями и инициируют читательские дискуссии.

Деловые слушания завершились рассказом о наиболее популярных произведениях отечественных и зарубежных авторов, востребованных у молодежи в последнее время, а также о новинках, поступивших в фонды евпаторийских библиотек.

В ходе «творческого полигона» участники семинара поделились опытом работы с юношеством. Интригующе заявленный в программе семинара «Молодежный пресс-коктейль» представлял собой рекламу журналов, выполненную в видеоформате. Представитель от каждой библиотеки презентовал коллегам оригинальный мини-проект, нацеленный на привлечение и просвещение молодежи. Тематический и «жанровый» диапазон проектов был широк: выдвигались идеи о создании библиотечного радиовещания и о постановке в библиотеке спектаклей «театра теней», об уличных патриотических квестах и профориентационных «круглых столах», о партнерстве с молодыми художниками и фотографами, об организации библиотечного «дня дублера» и выделении молодежной интерактивной зоны в поселковой библиотеке-филиале. Ряд презентованных проектов представляет собой не просто умозрительные «прожекты», а вполне реалистичные, хорошо продуманные программы-действия, внедрение которых планируется в следующем году.

Финальным аккордом профессиональной встречи стал экспериментальный тренинг «Короткое книжное свидание», в котором одновременно были задействованы все без исключения участники семинара.

Янина ГРОШЕВА, библиограф ЦГБ имени А.С. Пушкина.

Фото biblioevpatoria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №94 (19217) от 14.12.2016 г.