МНОГО ТРОЛЛЕЙ В ЕВПАТОРИИ

tramvay3Юнкоры-экологи 6 декабря посетили «Трамвайное управление им.И.А.Пятецкого» и взяли интервью у директора, Михаила Владимировича Клещенка, а в субботу (11 декабря) вместе с «экипажем» железной машины совершили «кругоевпаторийское путешествие» – было очень интересно…

Первая ТАЙНА: «троллей» – это специальный ролик для обеспечения контакта между двигателем и проводом. Получается, что «трамвай» – это «троллейтрам»! Все знают, что наш «троллейтрам» является самым экологичным видом общественного транспорта, но недавно трамвай стал и самым безопасным – и вот почему…

Директор предприятия Михаил Владимирович КЛЕЩЕНОК рассказал самым юным журналистам-экологам о длительной истории возникновения электрического трамвая в Евпатории. … Шла Первая Мировая война, когда родился наш трамвайный проект, а потом на землю Крыма пришла Гражданская война и все 29 единиц подвижного состава трамвайного парка Евпатории стали «на прикол».

Связь малой железной дороги со своей старшей сестрой проявляется еще в начале ДВАДЦАТОГО века. В 1915-ом году железнодорожный путь соединил Евпаторию «веткой» на Сарабуз (ныне Остряково) с Большой Землей. Это событие стало «поводом» для открытия второй линии трамвая, протянувшейся от нового железнодорожного вокзала к уже существующей линии. Трамвай – сложное дело. Горожане видят вагоны – подвижной состав, но почти не обращают внимания на контактную сеть в воздухе, не задумываются о трудовых достижениях рабочих ДЕПО, где готовят транспорт к выходу на маршруты, да и работа по ремонту путей – шпал, рельсов проходит незаметно. А ведь городская железная дорога – почти как настоящая, требует специальных технических знаний!

Когда-то наш трамвай был суперсовременным, сеть горпутей строилась по немецкому проекту, ширина колеи соответствовала «европейскому стандарту» -1000 мм. В качестве подвижного состава долго использовали двухосные электрические моторные вагоны, созданные на Мытищинском машиностроительном заводе в Подмосковье, с прицепными вагонами одесской «конки».

Сегодня евпаторийский трамвай – винтажный, но самый экологически чистый транспорт. В Крыму – единственный! Вагоны, в которые «вдыхают» жизнь мастера нашего Трамвайного управления давно стали практически музейными РАРИТЕТАМИ. Маленькие вагончики – «готы», город Гота находится в Германии (в земле Тюрингия), вагоны крупные – «чехи», из Чехословакии (сделаны в Праге). Всем им уже более пятидесяти лет. Трамваи-мамонты, которые в других местах без должной заботы просто «вымерли»!

Юнкоры «расшифровали» с помощью Михаила Владимировича и слово зацеперы. Вдобавок к традиционным проблемам на транспорте – «зайчикам» безбилетникам, воришкам карманникам и неадекватным пассажирам внутри салона в последнее время добавилась новая беда… Зацеперы – это молодые люди, цепляющиеся к вагону движущегося транспортного средства СНАРУЖИ. Такие «покатушки» смешны и забавны только до несчастного случая! Для борьбы с этим злом (в масштабах России жертвами и пострадавшими уже стали СОТНИ зацеперов) в вагонах и на наружной их поверхности УЖЕ установлены камеры видеонаблюдения. Теперь нарушители не останутся невидимками ни внутри трамвая, ни снаружи!

Юнкоры включились в информационную кампанию по распространению полезных сведений о нашем городском трамвае. О том, насколько это важно, мы сами убедились, проведя мини-опрос во время маршрута у пассажиров разного возраста. Примерно четверть всех опрошенных нам граждан знала о том, что Евпаторийский трамвай в Крыму один, работает с 1914 года… Примерно половина пассажиров слыхала о зацеперах, но не всегда даже эти люди представляют себе, какую опасность может нести такая «мода» на лихачество… Три четверти опрошенных правильно указали на новинку оборудования – камеры видеонаблюдения. Журналистская задача – сделать полезную информацию всеобщей. Нашим трамваем можно гордиться! Попробуйте держать в рабочем состоянии машину возрастом почти в семьдесят лет… А наш трамвай – движется!

Георгий ИВАНОВ (МБОУ «Гимназия им. Сельвинского»), Тамара ГНУТЕНКО (МБОУ «Гимназия №8»), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Анны Красковской (МБОУ СШ №11), Георгия Иванова (МБОУ «Гимназия им. Сельвинского»), юнкоров-экологов и А. Бондаря.