Сегодня — Международный день борьбы с коррупцией

коррупцияДевятого декабря мировым сообществом в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. Конвенция вступила в силу 14 декабря 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 173 государства.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства – членов Организации Объединенных Наций проводить политику противодействия коррупции, одобрять соответствующие законы и учреждать специальные органы для борьбы с этим явлением.

Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое в той или иной степени затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои.

Статьей 13 Конвенции перечисляются конкретные меры по вовлечению гражданского общества в борьбу с коррупцией посредством усиления прозрачности процесса принятия решений, обеспечения доступа к информации и информирования. В качестве наиболее эффективных инструментов называются расширение общественного контроля и создание комплексной системы антикоррупционного мониторинга.

Законодательными органами России также принят ряд нормативных правовых актов, являющихся основой по профилактике и борьбе с коррупцией и ее проявлениями, например, такие, как Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию коррупции» и др.

На борьбу с коррупцией в настоящее время направлены все государственно-правовые средства и институты. Правоохранительными органами, прокуратурой, а также другими органами государственной власти и органами местного самоуправления на постоянной основе проводится работа по профилактике, противодействию и борьбе с коррупцией.

За коррупционные правонарушения предусмотрена дисциплинарная, административная, гражданско-правовая ответственность, за преступления коррупционного характера — ​ответственность уголовная.

Вопросы профилактики и борьбы с коррупционными правонарушениями периодически обсуждаются на встречах с общественностью, представителями органов местного самоуправления, различных организаций и учреждений. В рамках противодействия коррупции эти вопросы обсуждаются на координационных и межведомственных совещаниях.

По материалам Евпаторийского горсовета подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №93 (19216) от 09.12.2016 г.