Праздник для всей страны

День конституции РФДень Конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, один из главных государственных праздников в нашей стране. Ведь конституция — это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Она определяет направление развития государства, права и обязанности каждого гражданина страны. Сегодня Конституция России — принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином Российской Федерации.

Изначально День Конституции посвящен событиям 12 декабря 1993 года. Именно тогда после долгих противостояний, слушаний и обсуждений на различных уровнях посредством всенародного голосования был принят Основной закон. Он стал началом фундаментальных реформ правовой системы страны.

Памятному дню предшествовал политический кризис, достигший апогея несколькими месяцами ранее. Митинги привели к трагическим происшествиям в Москве — гибели большого числа протестующих, стрельбе из танков по зданию правительства.

Указом президента Бориса Ельцина 12 декабря было объявлено официальным государственным праздником российской Конституции и нерабочим днем. К сожалению, в 2004 году Государственная Дума РФ приняла целый ряд поправок к Трудовому кодексу России и внесла изменения в календарь праздничных дат. День Конституции перестал быть выходным, сейчас он является просто памятной датой в честь главного закона страны.

Но несмотря на то, что 12 декабря, День Конституции РФ, обычный будний день, праздник отмечается достаточно широко. Обязательно проходят торжественные заседания на высшем государственном уровне. Но в первую очередь эту дату отмечают в кругу правоведов, применяющих документ в профессиональной деятельности. Судьи, юристы, прокуроры, адвокаты наиболее широко проводят чествования. Они собираются в трудовых коллективах, произносят тосты, поздравления, пожелания. В школах проходят уроки правоведения, на которых ребята знакомятся с основными положениями Конституции современной России.

Наталья ГРИШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №93 (19216) от 09.12.2016 г.