Заплати и жди подарков

sovch-chuvashia-comВопрос о том, как бороться с недобросовестными плательщиками за коммунальные услуги, руководство ГУП РК «Вода Крыма» решило нестандартным способом. Акция «Оплати и выиграй» наглядно показывает: платить правильно и вовремя выгодно во всех отношениях.

На данный момент задолженность перед водоканалом у абонентов предприятия составляет около 25 млн  рублей. Немаленькая, мягко говоря, сумма накопилась за несколько сезонов. Как пояснили в ГУП РК «Вода Крыма», согласно законодательству показания водомеров обязательно нужно снимать до 25-го числа каждого месяца. Однако зачастую случается так, что абонент предприятию их не передает, но продолжает при этом оплачивать. Естественно, без конкретных цифр организация не имеет права производить начисления. Как результат — ​рост кредиторской задолженности. А после проведения перерасчета у абонента и вовсе может оказаться большая задолженность.

«Если на протяжении двух месяцев у абонента возникает задолженность, мы имеем право подготовить документы в суд. На сегодняшний день порядка пятисот таких заявлений уже подано на общую сумму около пяти с половиной миллионов рублей», — ​рассказала «ЕЗ» юрисконсульт Евпаторийского филиала предприятия «Вода Крыма» Наталья Кияненко.

Чтобы стимулировать абонентов оплачивать счета за водоснабжение вовремя и в полном объеме, руководство ГУП РК «Вода Крыма» запустило акцию «Оплати и выиграй». Главные ее условия — ​не иметь долгов по состоянию на 31 декабря 2016 года и до 10 февраля 2017-го оплатить за январь услуги водоснабжения и водоотведения. Между добросовестными абонентами будут разыграны ноутбуки, планшеты и ваучеры пополнения мобильных телефонов номиналом 500 рублей. Уже в феврале наступающего года методом жеребьевки будут определены победители, которые получат свою награду за вовремя оплаченные счета.

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Иллюстрация sovch.chuvashia.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №92 (19215) от 07.12.2016 г.