Осторожно: мошенники!

телефонные мошенникиВ последнее время в городе участились случаи мошенничества по телефону. Схема довольно старая и многим знакома, однако не будет лишним в очередной раз напомнить о ней жителям города.

Как рассказали в отделе МВД России по Евпатории, неизвестные, позвонив по телефону, могут представляться сотрудниками полиции. Злоумышленники сообщают потенциальной жертве, что ее близкий родственник (зачастую это сын или внук) якобы задержан правоохранительными органами за совершение преступления либо попал в иную неприятную ситуацию. При этом лжеправоохранители предлагают «уладить ситуацию» путем выплаты определенной суммы денег.

Кроме того, встречаются факты мошенничества с смс-паролями. В этом случае на мобильный телефон жертвы приходит сообщение с паролем. После чего немедленно раздается звонок и уверенный голос, вежливо извинившись, просит переслать этот пароль смс-сообщением на номер, который определился, потому что якобы неверно ввел свой номер телефона на сайте. Получив пароль, который отправила система верификации, злоумышленник переводит остаток баланса телефона жертвы на другой телефонный номер и далее на банковскую карту.

Подобные действия встречаются и с интернет-банкингом. В этом случае объектом преступления становятся денежные средства банковского счета.

В связи с этим полиция в очередной раз предупреждает: если вам или вашим родственникам поступают подобные звонки или смс — ​ни в коем случае не передавайте денежные средства незнакомым людям и не сообщайте пароли. Первым делом следует связаться со своими близкими или с сотрудниками полиции по телефону 102, мобильным номерам +7(978) 703‑83‑90, +7(978) 703‑83‑91 либо по городскому номеру +7(36569) 3‑15‑87.

Анна ЖДАНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №92 (19215) от 07.12.2016 г.