Инвалидам разъяснили права

seminarВ Евпаторийском «Центре профессиональной реабилитации» в преддверии Международного дня инвалидов состоялся семинар «День правовой помощи» для людей с ограниченными физическими возможностями и пенсионеров. Перед слушателями с докладами выступили представители разных государственных структур, а затем ответили на вопросы присутствующих.

Закон гарантирует

Первым докладчиком стал заместитель директора территориального отделения государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в городе Евпатории Владимир Битовт. Он отметил, что одной из главных проблем, стоящих перед инвалидами сегодня, является проблема трудоустройства. Решить ее они могут как путем прямого обращения к работодателю, так и при содействии службы занятости. Благодаря адресному подходу к предоставлению государственных услуг с начала года при содействии службы с учетом рекомендаций по профессиональной реабилитации трудоустроены 28 граждан, принято на общественные работы два человека.

Кроме того, специалисты службы рассказали о возможности создания специального рабочего места и специальных условий труда для граждан с ограниченными физическими возможностями.

По словам докладчиков, обязанность работодателя по организации специального рабочего места возникает тогда, когда к нему в учреждение устраивается гражданин с инвалидностью, в программе реабилитации которого указана необходимость создания спецусловий. И если претендент подходит работодателю по всем пунктам, но специального рабочего места на данный момент нет, то руководитель не имеет права отказать в трудоустройстве. Было сказано, что в законодательстве предусмотрена возможность компенсации работодателю средств для создания таких специальных рабочих мест.

Специалист отдела содействия в трудоустройстве центра занятости Ирина Стадник также отметила, что можно дистанционно изучать предложения о трудоустройстве в Интернете, на сайтах поиска работы. Обязательно учитываются профессиональный опыт, образование и условия труда по состоянию здоровья.

С темой о государственных услугах, предоставляемых Фондом социального страхования РФ гражданам с инвалидностью, по обеспечению их техническими средствами реабилитации, а также путевками на санаторно-курортное лечение выступила директор филиала №3 государственного учреждения — ​регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Крым Людмила Коваль.

В своем выступлении она отметила, что с 1 января 2015 года на территории Крыма работает Фонд социального страхования Российской Федерации, объединивший в себе два фонда, которые ранее (в украинском правовом поле) существовали раздельно. Это Фонд социального страхования несчастных случаев на производстве и Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности. Фонду социального страхования РФ переданы функции оказания государственной услуги по обеспечению федеральных льготников путевками в санаторно-курортные учреждения, а также техническими средствами реабилитации.

Заместитель начальника управления государственного учреждения «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Евпатории» Ирина Смага выступила перед слушателями с докладом о пенсионном обеспечении инвалидов и об индексации пенсий. Также она рассказала о возможности получения в 2017 году единовременной денежной выплаты в размере 5 тыс. рублей гражданам, получающим пенсию.

Заместитель начальника департамента труда и социальной защиты населения администрации города Наталья Селивейстрова дала разъяснения о мерах социальной поддержки, предоставляемых департаментом гражданам с ограниченными возможностями. Среди прочего она рассказала, что инвалиды всех групп имеют право на меры социальной поддержки по оформлению льгот на жилищно-коммунальные услуги независимо от собственности жилья, а также на квартплату, если жилье муниципальное.

Кроме того, в департаменте труда и соцзащиты существует возможность материальной помощи. Она выплачивается из двух бюджетов — местного и республиканского. Право на эту помощь имеют лица, которые попали в сложную жизненную ситуацию: тяжелая болезнь, инвалидность, стихийное бедствие. Чтобы получить такую помощь, необходимо обратиться в департамент с заявлением, к которому следует приложить документы, подтверждающие эту самую тяжелую ситуацию. Например, если случился пожар, — ​акт МЧС. При болезни — ​чеки на медикаменты, направления или рекомендации врача. Наталья Селивейстрова отметила, что в основном обращаются люди, которые действительно находятся в очень тяжелых ситуациях. Часто это онкобольные.

 

О маршрутках, проездных и хамстве

Особенно актуальной оказалась тема удостоверений, дающих право на льготный проезд, — ​она даже вызвала дискуссию. Присутствующие возмущались хамским отношением к пенсионерам и инвалидам со стороны некоторых водителей маршруток.

Наталья Селивейстрова подчеркнула, что причиной таких ситуаций является человеческий фактор, при этом пассажиры с удостоверениями имеют полное право требовать бесплатный проезд. Департамент труда и социальной защиты возмещает перевозчикам провоз льготников.

— Никто не имеет права сказать, что вы ездите бесплатно. За вас платит государство, и речь идет о ежемесячных миллионных перечислениях в пользу перевозчиков. Правом на бесплатный проезд пользуются люди 22-х категорий: от пенсионеров до инвалидов войны, — ​рассказала специалист.

Она обратила внимание слушателей на то, что в каждом автобусе есть информационная зона, где обязательно указан номер телефона, по которому оскорбленный пассажир имеет право позвонить с жалобами. Кроме того, можно обратиться с жалобой (письменно или по телефону) и в сам департамент, но при этом обязательно нужно указать фамилию водителя, номер автобуса, время, когда произошел конфликт. Также Селивейстрова отметила, что удостоверения на право льготного проезда в общественном транспорте нового образца департамент труда и соцзащиты планирует выдавать с 2017 года.

В завершение семинара старший помощник прокурора города Татьяна Кравченко разъяснила функции прокуратуры по контролю и надзору за соблюдением прав граждан. Также она осветила основные гарантии в сфере труда, предусмотренные действующим законодательством для граждан с ограниченными физическими возможностями, и ответила на вопросы присутствующих.

Кстати

«Центр профессиональной реабилитации инвалидов», на базе которого прошел семинар, на прошедшей в Москве VI Международной выставке «Реабилитация. Доступная среда» получил высокую оценку Совета по делам инвалидов при Президенте РФ. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр труда и социальной защиты Елена Романовская.

По данным пресс-службы Минтруда, на базе учреждения разработаны и созданы рабочие места по таким профессиям, как «обувщик по ремонту обуви», «швея», «живописец», «изготовитель художественных изделий из керамики». Макеты рабочих мест прошли апробацию в процессе производственного обучения и практики. В ходе работы выставки лучшие выпускники «Центра» продемонстрировали навыки и мастерство в приобретенной профессии. В частности, на выставке был представлен макет пляжа «Центра» в масштабе 1:11, полностью адаптированного для людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с государственной программой «Доступная среда».

При этом презентационная площадка «Центра» стала единственной на выставке, представившей учреждение профессиональной реабилитации инвалидов.

Международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда» — ​крупнейшая в России бизнес-площадка, организованная для создания эффективного диалога государственных заказчиков, производителей, поставщиков изделий и услуг для людей с инвалидностью. Основная цель мероприятия — ​продемонстрировать лучшие отечественные и мировые достижения в области обеспечения доступности объектов и услуг, производства современных технических средств реабилитации и применения новейших реабилитационных технологий.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №92 (19215) от 07.12.2016 г.