Пожертвования на учебники вне закона

школа учебникиУчреждения сферы образования традиционно испытывают значительные трудности в материально-финансовом обеспечении. Потребности образования, и так заниженные, обеспечиваются недостаточно. Одним из источников покрытия возникающего дефицита бюджета образовательных учреждений является благотворительная деятельность со стороны коммерческих, государственных и общественных структур и отдельных граждан.

В соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» поддержка и реализация программ и мероприятий, направленных на содействие деятельности в сфере образования и просвещения, является одной из социально значимых целей благотворительной деятельности.

Закон впервые в России дал легальное определение благотворительной деятельности. В связи с этим образовательное учреждение независимо от его организационно-правовой формы может привлекать дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических или юридических лиц.

В законодательстве вопрос определения порядка привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов, а также порядка их использования для нужд образовательного учреждения отнесен к компетенции самого образовательного учреждения.

В соответствии с инструктивным письмом Минобразования России от 15 декабря 1998 года № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений» организации сферы образования вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения и на осуществление собственно образовательного процесса. Под этим понимается приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, а также организация досуга и отдыха детей и различные виды доплат работникам учреждения и т.п. При этом привлечение образовательным учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов или абсолютных размеров его финансирования за счет учредителя.

Таким образом, юридические и физические лица имеют право осуществлять благотворительную деятельность в отношении образовательных учреждений любых организационно-правовых форм, то есть на безвозмездной или льготной основе передавать этим организациям имущество, денежные средства, выполнять работы, предоставлять услуги и оказывать иную поддержку.

Внесение денежных средств (пожертвований) физическими или юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), возможно только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения, а в случае отсутствия счета — ​передачей в бухгалтерию органа управления образования.

Существенными условиями благотворительной помощи являются цели, на которые направляются пожертвования, а также форма, в которой они могут осуществляться.

В законе предусмотрен исчерпывающий перечень целей благотворительной деятельности. Одной из таких целей является содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, просвещения, духовному развитию личности. Соответственно благотворительными пожертвованиями признаются только средства, направленные на предусмотренные в этой статье цели.

Безвозмездная передача какого-либо имущества в собственность образовательного учреждения должна оформляться договором пожертвования. Пожертвование — ​это дарение вещи или права в общеполезных целях.

Благотворители вправе определять порядок и цели использования своих пожертвований, направляемых образовательным учреждениям.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ получатель пожертвования — ​образовательная организация обязана вести обособленный учет всех операций по использованию такого имущества и отчитаться о его расходах перед благотворителем по его требованию.

Необходимо отметить, что, несмотря на правовую возможность образовательных организаций привлекать внебюджетные средства путем получения пожертвований, не будет признаваться правомерным привлечение таких средств от родителей на деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, приобретению учебников и учебных пособий.

Муниципальное образовательное учреждение не вправе взимать с родителей денежные средства для этих целей, поскольку финансирование таких статей расходов является обязанностью органов местного самоуправления муниципального района, а не родителей обучающихся.

А. ЕРМОЛЕНКО, заместитель прокурора города, советник юстиции.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №91 (19214) от 02.12.2016 г.