Ночное происшествие

арест задержаниеВ ночь на 1 декабря патрульные Евпаторийского батальона Росгвардии задержали злоумышленника, проникшего в чужую квартиру через окно. Мужчина был в нетрезвом состоянии и не смог объяснить ни чья это квартира, ни зачем он туда забрался. Ведется следствие.

Итак, 1 декабря в 1.00 для несения службы по охране и обороне военного городка Евпаторийского батальона Росгвардии заступил патруль в составе младшего сержанта Сергея Мосолова и ефрейтора Александра Куртенкова. Примерно через четверть часа во время прохождения по улице Матвеева они услышали два глухих стука со стороны улицы Революции. С разрешения дежурного по части Мосолов с Куртенковым перешли на соседнюю улицу и обнаружили, что в одной из квартир одноэтажного дома открыто металлопластиковое окно. На белом подоконнике виднелись грязные следы обуви. Не прекращая скрытно наблюдать за окном, младший сержант по рации доложил о происшествии дежурному. Через две минуты к патрулю присоединились бойцы группы отражения нападения из состава дежурного подразделения.

Через открытое окно Мосолов и Куртенков осторожно заглянули в комнату и, осветив помещение фонариками, обнаружили затаившегося возле стены мужчину небольшого роста. Ему было предложено, держа руки на виду, добровольно выйти наружу. Неизвестный был вынужден подчиниться этим требованиям, после чего его задержал патруль. Находившийся в нетрезвом состоянии гражданин (как позже выяснилось, 1976 года рождения) не смог объяснить, чья это квартира и что он в ней делал, вел он себя при этом вызывающе грубо. На место происшествия для передачи задержанного был вызван автопатруль ППС, а затем прибыла и оперативно-следственная группа.

В данное время содеянное мужчиной квалифицировано согласно статье 139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Ведется следствие. Командир батальона Федеральной службы войск национальной гвардии отправил ходатайство о поощрении вышестоящим командованием военнослужащих, проявивших бдительность и профессионализм.

Андрей КОЗЛОВ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №91 (19214) от 02.12.2016 г.