Межбюджетные трансферты вновь увеличили

1В минувшую среду, 30 ноября, глава города Олеся Харитоненко провела внеочередную 48-ю сессию горсовета. На повестке дня был один вопрос — о внесении изменений в местный бюджет 2016 года.

По словам начальника департамента финансов Светланы Стельмащук, изменения связаны  прежде всего с тем, что зашли межбюджетные трансферты Республики Крым, а также с перераспределением средств в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете на этот год. Таким образом, сам объем бюджета увеличивается на 605 тыс. рублей, которые будут направлены на мероприятия по обеспечению прав реабилитированных граждан, в частности, для предоставления материальной помощи на завершение строительства индивидуальных жилых домов. Эти средства будут вначале перечислены управлению межнациональных отношений, а впоследствии — ​на лицевые счета граждан.

Также департамент имущественных и земельных отношений, являющийся главным администратором доходов бюджета, предполагает увеличение доходной части бюджета за счет поступлений арендной платы за землю, недвижимое имущество на сумму 3700 тыс. рублей, а также уменьшение плановых показателей по доходам бюджета на эту же сумму. Это обусловлено тем, что до конца года ожидается поступление за приватизацию только за один объект.

Что касается расходной части бюджета, то в отдельных случаях неиспользованные бюджетные ассигнования перераспределяются главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС) внутри структуры на другие виды расходов. Но в основном расходная часть бюджета муниципального образования перераспределяется между главными распорядителями в связи с тем, что некоторые управления не использовали или сэкономили выделенные средства, а отдельным ГРБС не хватает финансирования на запланированные мероприятия.

Например, расходы сокращаются в связи с экономией средств, предусмотренных на ремонт и техническое обслуживание оргтехники, отсутствием необходимости в командировочных расходах, экономией фонда оплаты труда в связи с ликвидацией территориальных отделов и другим.

2Высвободившиеся средства направляются на разработку схемы теплоснабжения; для оплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности; на приобретение металлических ограждений для детских игровых площадок; на покупки автогидроподъемника, трактора, другой спецтехники, выполнение работ по содержанию и ремонту объектов благоустройства.

Увеличивается выделение средств на предоставление ежемесячной денежной выплаты отдельным льготным категориям граждан.

Кроме того, деньги потратят на проведение текущего ремонта, замену окон и дверей, ремонт кухонного оборудования и сантехники, на установку водонагревателей, приобретение холодильной камеры, стиральной машины, компьютеров, бойлеров, детских игровых комплексов, мебели и многого другого в образовательных учреждениях.

Бюджетные ассигнования направляются для разработки энергетического паспорта и паспорта опасных отходов, для изготовления и установки аншлагов-указателей с наименованием улиц в микрорайонах Исмаил-Бей и Спутник‑1.

В сфере культуры депутаты направили средства на текущий ремонт библиотеки для слепых и помещения МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга», на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, в том числе на внедрение системы звукового и видеосопровождения диорамы, изготовление и монтаж художественного панно с фоторядом военных событий, оформление экспозиции зала музея специальными планшетами; на организацию и проведение новогоднего благотворительного вечера.

Не забыли депутаты и учреждения спорта. Спортивным школам приобретут оргтехнику, а также оплатят прохождение медицинских осмотров сотрудников, проезд и проживание спортсменов. А Дворец спорта получит средства на выполнение работ по проведению энергетического обследования, разработку и согласование энергетического паспорта, подготовку паспортов отходов. Кроме того, субсидии из республиканского бюджета в сумме 7 млн рублей переносятся на реконструкцию объектов МБУ «Дворец спорта», на проектные и изыскательские работы.

В связи с отсутствием необходимости расходования бюджетных ассигнований на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в Евпатории, а также отмену режима ЧС по Республике Крым, предполагают уменьшение резервного фонда на сумму 4 747 тыс. рублей, которые также перераспределяются на учреждения образования.

«Принятие данного решения обеспечит соответствие плановых показателей бюджета Евпатории по межбюджетным трансфертам объему соответствующих показателей, предусмотренных в бюджете Республики Крым, и позволит использовать имеющиеся средства более эффективно», — ​отметила Олеся Харитоненко.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №91 (19214) от 02.12.2016 г.