Чтобы помнила молодежь

dsc00433Торжественное собрание представителей общественных организаций, гражданского персонала частей Черноморского флота, муниципальных структур Евпатории и Новоозерного, посвященное 30-летию завершения строительства защитного саркофага над атомным реактором в Чернобыле, состоялось во вторник, 29 ноября, в зале музея боевой и трудовой славы морского поселка.

В этот день в музей вместе с педагогами пришли учащиеся 7-Б, 9-А и 11 классов местной школы. До начала мероприятия многочисленная делегация из города, ветераны, молодежь поселка ознакомились с экспозициями, среди которых почетное место занимает большой стенд, рассказывающий о Чернобыльской трагедии и героизме тысяч специалистов со всех уголков нашей великой Родины, среди которых есть и жители Евпатории, Новоозерного.

Юные, звонкие голоса ведущих — ​учащихся выпускного класса смягчают боль от суровой хроники событий апреля 1986-го и последующих лет… Ветераны-чернобыльцы, «афганцы», черноморцы. Они приняли эстафету защитников Отечества от героев Великой Отечественной войны и уже несколько десятилетий служат объединяющей, созидательной силой в городах и селах России и постсоветских республик.

Вот и отряд новоозерненских ветеранов битвы с радиацией численностью в 45 человек, среди которых 22 участника операций по ликвидации последствий аварии, заслужил уважение сограждан за активную позицию в решении животрепещущих вопросов и забот морского поселка. Они в первых рядах на субботниках, встречах с воинами Черноморского флота и молодежью Донузлавского региона.

Председатель Евпаторийской общественной организации «Память Чернобыля» Сергей Васильев напомнил историю традиции отмечать 30 ноября как День Победы героев Чернобыля. Сергей Николаевич поблагодарил педагогов и школьников за их участие в сохранении памяти о подвигах старших поколений и высказал пожелание, чтобы такое общение проходило чаще. Он напомнил, что на ликвидацию последствий аварии из Евпатории было направлено 326 человек. Ныне на учете в организации — 221 ликвидатор-чернобылец. Силами общественности и при поддержке горсовета в центре города создан музей героев Чернобыля «Звезда Полынь».

Заместитель начальника департамента труда и социальной защиты населения администрации Евпатории Наталья Селивейстрова после слов благодарности и добрых пожеланий вручила знаки за мужество и трудовую доблесть, активное участие в Чернобыльском движении жителям Новоозерного Виктору Сысоенко, Алле Павловской, Любови Кожуховой, Владимиру Сычеву. Особенно долго и дружно звучали аплодисменты, когда награды вручались Любови Голобородько и ее сыну — ​офицеру запаса, специалисту-руководителю одного из подразделений Новоозерненского пункта базирования воссозданной Крымской ВМБ ЧФ Владимиру Голобородько.

Отметим, что перед началом и после завершения программы мероприятий памятного дня Н. Селивейстрова и представители других муниципальных и общественных структур заинтересованно побеседовали с жителями Новоозерного о различных проблемах повседневной жизни поселка.

Искренние слова уважения и солидарности адресовали боевым друзьям представители местных отделений военно-патриотических организаций России офицеры запаса Борис Лаврентьев и Леонтин Кучинский.

— Этот день воспринимается как символ единства всех народов нашей Отчизны в борьбе с невидимым врагом. И этот враг благодаря вашему совместному подвигу был побежден. Память об этом примере должна быть дорога для будущих поколений, — ​отметил в своем пастырском слове настоятель православной церкви Апостола Андрея Первозванного протоиерей Василий.

В большом, высоком зале, осененном знаменами славных деяний, наступает тишина. Ведущие объявляют минуту молчания как отражение вечной памяти сограждан всем тем, кто ценой жизни воздвигал щит на пути смертельных лучей. Словно живительный поток солнечного света, звучат благодарственные слова учащихся школы. Эти молодые люди запомнят историю страны по страницам учебников, а еще — ​из личных встреч, впечатлений. Чтобы избежать повторения ошибок, а любовь и верность Родине укреплять и продолжать.

По завершении торжественной части собрания в сквере Героев Чернобыля к подножию памятного знака были возложены цветы.

Сергей ТКАЧЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №91 (19214) от 02.12.2016 г.