За парковку на спецместах — штраф

парковка инвалидыКак могли заметить многие, в Евпатории на различных стоянках для автотранспорта появились специально выделенные места для инвалидов. Пока не везде они есть, не везде обозначены должным образом, но их количество растет. Это обусловлено изменениями в федеральном законодательстве, действующими с 1 января 2016 года и связанными с ратификацией Российской Федерацией Международной конвенции о правах инвалидов. Вступившая в силу норма, изложенная в статье 15 Федерального закона № 181-З «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», гласит:

– на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Однако места, предназначенные для инвалидов, зачастую занимают абсолютно здоровые граждане. Хотелось бы напомнить им, что определенные преимущества инвалидам и их автотранспорту предоставляются законодательством отнюдь не от хорошей жизни людей с ограничениями по здоровью. Именно поэтому предусматривается выделение на автомобильных стоянках и парковках не менее 10% мест, предназначенных для стоянки автотранспорта инвалидов. Такие места предусмотрены в непосредственной близости от входов в различные учреждения и организации.

Останавливаться в таких местах можно только в том случае, если на автомобиле есть опознавательный знак, сообщающий о том, что в машине находится инвалид. Соответственно, у того, для кого предназначено место парковки, должен быть документ, доказывающий его инвалидность. Если такового нет, то, согласно части 2 статьи 12.19 КоАП РФ, на нарушителя будет наложен штраф в размере 5000 рублей. Кроме того, к автомобилю может быть применено задержание. Машина эвакуируется на штрафстоянку, что влечет за собой еще одну выплату в размере нескольких тысяч рублей.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №89 (19212) от 25.11.2016 г.