Рассмотрение вопросов комитетами продолжается

dsc_0127В рамках подготовки к пленарному заседанию 47-й сессии Евпаторийского горсовета в минувшую среду прошло заседание комитета городского совета по вопросам инвестиционной политики, предпринимательства, торговли и защиты прав потребителей под председательством Юрия Ветохи.

Первый вопрос, который рассмотрели депутаты комитета, касался внесения изменений в Положение об управлении потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Евпатории Республики Крым.

Администрацией города предложено дополнить полномочия управления таким видом деятельности, как осуществление регистрации трудового договора между работодателем — ​физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, и работником в органе местного самоуправления муниципального образования. Данные полномочия предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации, и депутаты единогласно согласовали предложенный проект решения.

На заседании рассмотрели вопрос об увеличении с 10 января 2017 года корректирующего коэффициента К2 для вида деятельности «розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров». С такой инициативой с целью увеличения поступлений в бюджет города выступила налоговая служба. Ее сотрудниками был проведен анализ деклараций плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2015 год. По результатам анализа установлено, что налогоплательщиками данного вида деятельности уплачивается в среднем 141 рубль в квартал или 35,3 рубля в месяц. Для сравнения: с применением патентной системы налогообложения в 2016 году в бюджет от налогоплательщика поступает 166,6 рубля, а с 1 января 2017-го городская казна будет получать 666,7 рубля в месяц.

Кроме того, налоговики предложили рассмотреть вопрос об отмене зонирования по некоторым видам деятельности, таким как услуги по перевозке грузов и пассажиров автотранспортными средствами, осуществляемые индивидуальными предпринимателями, имеющими не более 20 транспортных средств.

После активного обсуждения депутатами налоговой службе предложено совместно с управлением потребительского рынка и развития предпринимательства произвести необходимые расчеты целесообразности увеличения коэффициента, влияния предлагаемых изменений на уровень поступлений ЕНВД в бюджет и выйти с проектом решения на очередную сессию.

Пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №89 (19212) от 25.11.2016 г.