Конкурентоспособность инвалидов будут повышать

Help invalids. Teamwork инвалидамСогласно частям 1 и 2 статьи З Трудового кодекса Российской Федерации, каждый имеет равные трудовые права и никто не может быть ограничен в возможности их реализации из-за положения, возраста и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами. Законодательство гарантирует инвалидам право на работу. С целью содействия занятости граждан с ограниченными физическими возможностями постановлением Совета министров Республики Крым от 8.11.2016 № 536 утвержден порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Республики Крым.

Порядком предусмотрены следующие мероприятия:

  • установление в организациях независимо от форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
  • резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
  • стимулирование создания предприятиями рабочих мест для трудоустройства этой категории граждан:
  • создание условий в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации инвалидов;
  •  создание условий для предпринимательской деятельности;
  • организация обучения инвалидов новым профессиям.

Финансирование расходов по реализации мероприятий будет осуществляться в рамках Государственной программы труда и занятости населения Республики Крым на 2015–2017 годы.

Ознакомиться с текстом постановления можно на портале правительства Республики Крым по ссылке.

Напоминаем, что Законом Республики Крым от 30 сентября 2015 года № 144-ЗРК/2015 внесены изменения в Закон Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек и не более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов установлено приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 16.05.2016 № 313. Порядок резервирования рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, утвержден постановлением Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 № 597.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №89 (19212) от 25.11.2016 г.