ЗИМНИЕ ТАЙНЫ ДЕЛЬФИНОВ

v-delfinarii1Шоу должно продолжаться – уверены артисты Евпаторийского Дельфинария… и в четвертый раз готовятся к открытию Новогодней программы выступлений!

Афиши с анонсом Новогодних представлений в Дельфинарии (на улице Киевской в Евпатории) уже сейчас можно увидеть в разных уголках нашего города. Во время интервью юнкоров Эколого-биологического центра с менеджером по работе с клиентами Галиной Геннадьевной и администратором Анастасией (оно состоялось в воскресенье, 20 ноября) обсуждалось много вопросов. Не все секреты можно раскрыть, но юнкоры узнали главное – 14 декабря начнется НОВЫЙ сезон с участием любимых морских артистов!

У морских млекопитающих сейчас нечто вроде каникул. После головокружительного и ластокружительного успеха летних выступлений в Дельфинарии царит относительный покой. Но тренеры – люди весь рабочий день продолжают контактировать со своими подопечными. А совсем скоро киты-белухи, дельфины-афалины, южноамериканские морские львы –ушастые тюлени начнут интенсивные тренировки! Множество НОВЫХ элементов увидят зрители праздничной Новогодней шоу-программы!

Пока морские млекопитающие глубоко внутри вод прячут свои умения – и ни капельки не показали юным журналистам-экологам во время визита к ним в бассейн. Только глубокомысленно вздыхали и хитренько посматривали на ребят из глубины…

Во время посещения «закрытого» Дельфинария юные репортеры убедились, что атмосфера в зрительном зале теплая. Купол закрыт от проникновения зимних воздушных масс и атмосферных осадков. Не жарко – и аборигенам Северного Ледовитого океана – китам-белухам, уроженцам вод Антарктики – тюленям-морским львам очень комфортно в чистой воде. Нам, естественно, не разрешили заносить микробов в среду обитания морских животных, но все юнкоры с удовольствием посмотрели на естественное движение своих любимчиков – китов Арктики (их зовут Хан и Лея).

Интервью с работниками Евпаторийского Дельфинария проходило в специальном конференц-зале, школьники почувствовали себя настоящими корреспондентами и получили возможность задать любые вопросы. Тайной пока остается название Новогодней программы – по этому поводу (вероятно) идут творческие споры. Но совершенно точно, что с 14 декабря по 8 января ежедневно будут проходить утреннее представление (в 11 часов) – и вечернее шоу, чтобы можно было во всей красе увидеть и светодиодное оформление праздничными огнями огромной площадки (с прилегающей к Дельфинарию территорией).

Евпаторийцам трудно себе представить, как им повезло – до парка имени Фрунзе и улицы Киевской даже пешком легко добраться из любого микрорайона города, а вот жителям других регионов Северо-Западного Крыма придется отправляться в настоящее путешествие. Традицией веселых зимних праздников стало посещение туристических объектов Евпатории школьниками Сакского, Раздольненского, Джанкойского, Черноморского, Красноперекопского и других районов. И чаще всего начинают они свой маршрут выходного дня именно с посещения Дельфинария!

Во время беседы работники Дельфинария подчеркнули, что отдых общения с морскими животными – СЕМЕЙНЫЙ. Дети с родителями, бабушками и дедушками получат огромное удовольствие, вместе посмотрев программу. И долго еще (обязательно!) будут обсуждать номера программы и сравнивать с другими шоу талантливых и трудолюбивых актеров.

К преддверии Года Экологии в России интерактивное общение с публикой Дед Мороз и Снегурочка начнут еще до начала представления. Сценарий держится в строжайшей тайне – готовится большой сюрприз!

На «сцене» бассейна будут выступать черноморские дельфины (афалины) Алиса, Игмас и Гера. Минувшим летом они уже восхищали юнкоров своим умением синхронно (это очень сложное упражнение – попробуйте своего младшего братика научить выполнять простое движение одновременно с собой – увидите, как это нелегко) действовать на большой скорости…

Южноамериканские морские львы Алекс и Нонна скоро опять поразят своей природной грацией и натренированными действиями многочисленных зрителей. Всегда удивительно видеть, как в шумном зале, под музыку, не «теряются» ластоногие артисты.

Бумажная реклама, сити-лайты и информация в интернете не сравнятся с «перепостом» личных впечатлений. Юнкоры пристально следят за развитием способностей морских млекопитающих уже ЧЕТВЕРТЫЙ учебный год, не раз мы брали интервью у «дельфинеров» (руководитель – Андрей Борисович ГАЛЬПЕРИН) и «тюленеров» из команды Анна Александровны МИХАЙЛЕНКО. Поэтому наши зрители-юнкоры могут высказать свое экспертное мнение – не только млекопитающие стали настоящими звездами, но и люди-актеры.

Мы не могли не спросить о том, какой кастинг проходят новые сотрудники Дельфинария – ведь тренерам ХИЩНЫХ животных (про ушастых тюленей зоологи говорят, что они – родичи МЕДВЕДЕЙ) требуются специальные знания. Партнеру морских львов с человеческой стороны, Вячеславу КОСТЫШЕВУ, удалось найти со своими ластоногими коллегами такой замечательный психологический контакт, что все свидетели этого таинства только диву даются и взрываются аплодисментами…

А дельфинеры – они буквально обуздали своих строптивых напарников по сцене бассейна! Алена АСТАХОВА, Андрей ГОРБУКОВ, Альфия ДИКАНСКАЯ с каждым новым выступлением демонстрируют рост мастерства. Встречи с ними с нетерпением ждут все зрители – особый восторг всегда вызывают «гонки» стоящих на спинах морских животных артистов…

Невероятные силы и желание целыми днями «мокнуть» со своими друзьями-зверями проявили эти целеустремленные люди, чтобы добиться такой легкости в совместной работе на публике. Об этом не все зрители задумываются. А еще – о том, какое это огромное предприятие – Дельфинарий. Юнкоры еще не открыли все тайны за кулисами этого комплекса – под бассейном и вокруг него имеется множество тайных комнат и магических мест. Значит – будет повод неоднократно встретиться с волшебниками, регулярно готовящими настоящие чудеса – шоу с морским млекопитающим.

А под Новый год – и с селфи вместе с главными персонажами зимних торжеств! Вот уже не терпится увидеть шоу – когда же 14 декабря!!!

Ление ИБРАИМОВА, МБОУ “Гимназия №8”, Маргарита КНЫШ, МБОУ СШ №12, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря.