Что произошло?

15168701_1468859379808402_1251366464499429710_oИгру 14-го тура ФК «Севастополь» — ФК «Евпатория» болельщики ждали с большим нетерпением. Особенно на «загадочную» команду из курортного города хотели посмотреть севастопольцы, ведь в этом сезоне их любимцы уже дважды уступили «евпаторийцам»: в первом круге чемпионата — 0:4 и в кубковой встрече — 1:2. А если вспомнить концовку прошлого первенства — тогда «горожане» в Севастополе одержали тяжелую победу 3:1, — то победная серия «Евпатории» и вовсе состояла из трех игр.

Новую встречу гости из Евпатории начали за здравие. Смотреть на игру наших парней было одно удовольствие: активный прессинг, четкая игра в пас, умелые открывания между оборонительными линиями соперника — ​все эти действия вынуждали «севастопольцев» ошибаться, терять своих оппонентов и в итоге пропускать голы. К 22-й минуте ФК «Евпатория» громил ФК «Севастополь» — ​0:3. Мячи у «евпаторийцев» на 13-й минуте забил Длявер Нуридинов, затем на 17-й — ​Дмитрий Клочко и на 22-й с пенальти — ​Дмитрий Матвиенко. Могли гости забить и четвертый, но не сложилось.

Возможно, «евпаторийцы» подумали, что соперник не поднимется после столь тяжелого «нокдауна» на старте и несколько сбавили обороты. Но был на поле один игрок, который не хотел сдаваться, — ​это капитан «севастопольцев» Александр Жабокрицкий. Александр стал той искрой, из которой возгорелось пламя. Он бился, спорил, ругался, одним словом, ​пытался завести всех — и своих, и чужих. Жабокрицкий не молчал ни секунды, он постоянно давал советы по игре своим партнерам, цеплял соперников, а временами, когда была возможность, аккуратно «поддавливал» и судью.

Действия капитана разбудили «севастопольцев», и те ринулись отыгрываться. Быстро нашлось и слабое место в евпаторийской обороне — ​левый фланг. Раз за разом через эту зону стали проходить опасные атаки хозяев, и одна из них завершилась назначением пенальти в ворота Виталия Троцкого: Александр Жабокрицкий сделал прострел в штрафную, игрок «севастопольцев» принял мяч и то ли бил, то ли делал передачу, но в итоге мяч попал в руку Дмитрию Матвиенко, и судья указал на точку. Пенальти на 28-й минуте реализовал Никита Скворцов, сделав счет 1:3 в пользу ФК «Евпатория».

Тогда и подумать было нельзя, чем все в итоге завершится. Начиная с 28-й минуты, на поле в футбол играла одна команда — ​ФК «Севастополь». «Евпатория» только отбивалась. Будь удачливее «севастопольцы», они бы уже на перерыв уходили сравняв результат, но лишь благодаря героическим усилиям нашего вратаря Виталия Троцкого (регулярно спасавшего команду) и защитника Дмитрия Поповича (выбившего мяч из пустых ворот) «евпаторийцы» на отдых уходили с преимуществом в два мяча.

Начало второй половины встречи стало продолжением окончания первого тайма. Севастопольский пресс давил безжалостно, найти хоть какую-то контригру у «Евпатории» не получалось. Замены, которые производил Вячеслав Беляев, ситуацию на поле не меняли. Гол в ворота Троцкого назревал, но забить сами хозяева никак не могли — ​и тогда на помощь пришли «евпаторийцы». На 69-й минуте они просто «подарили» мяч игроку хозяев, и тот, выйдя один на один с голкипером ФК «Евпатория», заработал пенальти, который вновь реализовал Никита Скворцов. Счет стал 2:3, а на 72-й и вовсе сравнялся до ничейного — ​3:3: гол после розыгрыша углового забил Олег Солович.

Теперь игроки и болельщики «Севастополя» хотели только победы. И на 84-й минуте, после розыгрыша очередного стандарта, «евпаторийцы» пропустили в четвертый раз. А забил капитан «севастопольцев» Александр Жабокрицкий. Правда, по мнению Виталия Троцкого, в моменте, предшествующем голу, игрок «Севастополя» помешал ему поймать мяч, выбив его из рук голкипера своей рукой. Но судья на эти претензии никак не отреагировал и взятие ворот засчитал. 4:3 — ​ФК «Севастополь» вышел вперед.

Теперь уже «евпаторийцы» были подавлены. И все же они нашли в себе силы навалиться на оборону хозяев. Правда, случилось это после того, как на поле произошел всплеск эмоций, спровоцированный, увы, нашим Евгением Харченко. В хоккее нередко бывает, что игрок проигрывающей команды затевает драку и тем самым дает импульс партнерам. Но там происходит обоюдное удаление на две или четыре минуты; в футболе же действия, подобные совершенным Харченко, караются прямой красной карточкой, и игрок не может об этом не знать. Теперь Евгений пропустит не только последнюю игру осенней части первенства Премьер-лиги КФС против ФК «КФУ-Бахчисарай» (26 ноября), но и ответный кубковый матч против того же «Севастополя» (30 ноября). И это не единственная потеря. Скорее всего, не увидим мы в этом году на поле и Ивана Войтенко: его восстановление займет как минимум месяц. Не сыграет с «бахчисарайцами» и Вадим Автаев, который в состоявшейся встрече получил четвертую желтую карточку и будет вынужден пропустить матч.

Поражение в 14-м туре опустило ФК «Евпатория» на четвертое место в турнирной таблице. У нашего клуба на счету осталось 20 очков. А тройка лидеров выглядит нынче следующим образом: ФК «Крымтеплица» (30 баллов), ФК «ТСК-Таврия» (27 очков) и ФК «Севастополь» (23 очка).

Следующий поединок уже в субботу. За это время и игрокам, и тренерам нужно покопаться в себе и понять, что произошло.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №88 (19211) от 23.11.2016 г.