«Единство культур обогащает каждого»

dinkrmВ зале дружбы библиотеки имени Леси Украинки состоялась встреча «Крым — ​Беларусь», приуроченная к Международному дню толерантности, который отмечается ежегодно 16 ноября.

«Евпатория — ​многонациональный город. Единство разных культур обогащает каждого и делает нашу жизнь многогранной, яркой и интересной», — ​такими словами открыла встречу автор этих строк — ​член Общественной палаты Евпатории, председатель белорусской общины «Сябры» главный редактор журнала «Крым — ​Беларусь» Дина Шевченко.

На встрече говорили о праздниках, традициях, национальной кухне белорусов. Прозвучал рассказ о Беларуси — ​древней славянской земле, находящейся на востоке Европы и граничащей с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Из экскурса в многовековую историю белорусского народа участники мероприятия, среди которых были и семиклассники гимназии имени И. Сельвинского, узнали, что слова «Белоруссия», «Беларусь» происходят от термина «Белая Русь», происхождение которого до сих пор не выяснено. Предполагается, что так когда-то называли земли, не зависевшие ни от монголо-татар, ни от литовских, ни от польских феодалов. Другие исследователи считают, что название «Белая Русь» происходит от белого цвета традиционной одежды жителей этих земель или от их физических отличий (белорусы более светлокожие, белокурые, голубоглазые по сравнению с другими славянами).

Приятно отметить, что вместе с учащимися гимназии Сельвинского на встречу «Крым — ​Беларусь» пришли и их родители, проявившие неподдельный интерес к тому, что интересно их детям.

В заключение встречи Дина Шевченко рассказала, как белорусы Евпатории развивают связи с исторической родиной, способствуют укреплению дружбы с народами Крыма, изучают и сохраняют национальные традиции, обряды и культуру Беларуси.

Дина ШЕВЧЕНКО.

Фото из архива автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №87 (19210) от 18.11.2016 г.