Времени на переживания — нет

ФутболДля ФК «Евпатория» родные стены спорткомплекса «Арена-Крым» всегда были тем бастионом, который мало кому удавалось взять. До этого тура в Премьер-лиге КФС было только два клуба, которые выигрывали в Евпатории, — «ТСК-Таврия» и «Севастополь». Остальным было за счастье увезти из города-курорта ничью.

Матч прошлого тура с аутсайдером ФК «КФУ-Бахчисарай» хоть и стал победным, но в то же время насторожил как тренеров, так и болельщиков. У «горожан» наметилась проблема с реализацией созданных моментов. Тогда казалось, что все, что не забили в Новопавловке, наши парни припасли для следующего соперника — ​керченского «Океана».

И правда, в первом тайме хозяева имели большое игровое и территориальное преимущество, вот только толку от этого было мало. Чтобы выигрывать, надо забивать, а с этим у «горожан» уже вторую встречу подряд возникают большие сложности.

Сколько ни говори «халва», во рту слаще не будет, утверждает восточная мудрость. Так и в футболе: сколько ни создавай опасных моментов, но если игрок твоей команды, которого выводят на ударную позицию, бьет выше ворот или вовсе не может попасть как следует по мячу, победить невозможно. Можно сколько угодно пересматривать голевые моменты, которые создали «евпаторийцы» на 25-й, 30-й, 38-й минутах первого тайма, и сокрушаться невезению, но счет от этого не изменится. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Начало второго тайма тоже было многообещающим: Евгений Харченко, заменивший на поле Николая Хомича, активно вступил в игру и на 46-й минуте пробил из пределов штрафной площади, но вратарь «Океана» Максим Шумайлов был на месте и удар Евгения отразил.

Были на своих местах и игроки обороны ФК «Евпатория», когда на 55-й минуте с левого фланга игрок «керчан» сделал прострел в штрафную «горожан». Первым на мяче должен был быть «евпаториец» Дмитрий Попович, но по мячу он как следует не попал, и тот оказался в ногах Валерия Руденко, который и «отблагодарил» хозяев за любезность забитым голом. 1:0 — ​вперед вырвался «Океан».

На этом «подарки» от «евпаторийцев» не закончились. Очередной случился на 62-й минуте, когда Дмитрий Клочко, неудачно сыграв головой, отправил «керчанина» Максима Тазетдинова один на один с голкипером «евпаторийцев» Виталием Троцким. В этой дуэли победу одержал игрок команды гостей. Можно, конечно, повесить всех собак на Дмитрия, ведь логически объяснить его ошибку трудно, однако стоит обратить внимание и на то, с чего началась эта атака: свое развитие она получила после неудачного розыгрыша углового удара у ворот «Океана». Стоит признать, этот элемент игры является самым слабым местом у ФК «Евпатория».

Пропущенный второй гол оптимизма нашим болельщикам не добавлял, тем более что «горожане», до этого проигрывая в счете в два мяча, еще ни разу не отыгрывались. Но евпаторийские поклонники футбола не опустили руки, продолжая гнать команду вперед. Заряд от трибун передался на поле. Особенно активно себя проявляли футболисты хозяев, вышедшие во втором тайме на замену, — Назим Эюпов, Евгений Харченко, Александр Сгинухин. Скорости на поле возросли, у «горожан» стали получаться атаки через фланги с последующим пасом в штрафную площадь гостей, но забить не получалось.

И вот настала 69-я минута, когда навес Назима Эюпова во вратарскую площадь «Океана» не прошел даром. Назим своим пасом пытался найти Евгения Харченко, но того на долю секунды опередил вратарь «керчан» Шумайлов. Впрочем, его действия на выходе были небезупречными. Этим воспользовался Длявер Нуридинов, который первым оказался на мяче, отправив его в сетку. Сократив отставание в счете, «евпаторийцы» навалились на оборону гостей с еще большей силой и на 75-й минуте просто были обязаны сравнять счет, но Евгений Харченко, находясь в убойной позиции, вместо того чтобы отправить мяч в сетку ворот «керчан», запустил его выше перекладины. Были и другие моменты у «горожан», но они так и остались нереализованными.

Десять матчей продолжалась беспроигрышная серия ФК «Евпатория» на поле СК «Арена-Крым», и вот она прервалась. Но времени на переживания по этому поводу нет: уже в эту среду «евпаторийцы» на своем поле сыграют кубковый матч. Соперник по одной четвертой финала у ФК «Евпатория» Кубка КФС более чем серьезный — ​ФК «Севастополь».

«Севастопольцы» наверняка не забыли ту «пощечину», которую «евпаторийцы» им нанесли в рамках чемпионата Премьер-лиги КФС. Настрой у гостей будет максимальный, можно не сомневаться. Кстати, футбольные клубы «Евпатория» и «Севастополь» до конца месяца проведут между собой три матча: два в рамках Кубка (16 и 30 ноября) и один в первенстве (20 ноября). Кроме того, ждет нас и еще один домашний поединок против ФК «КФУ-Бахчисарай» (26 ноября). Сказать, что какой-то из игр можно пренебречь и сыграть в полсилы, нельзя, а значит надо собраться, забыть об усталости, которая, безусловно, накопилась, о неприятностях и выдать такую концовку, чтобы на зимнюю паузу уйти в хорошем настроении. Вперед, «Евпатория». «Вместе и до конца!»

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №86 (19209) от 16.11.2016 г.