Успешный дебют

karat12–13 ноября в Симферополе в спорткомплексе Медицинской академии КФУ прошли Всероссийские соревнования по каратэ (WKF) «Кубок TES», в которых приняли участие спортсмены из 28-ми регионов РФ.

Впервые в Республике Крым в соревнованиях приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Адаптивное каратэ представили и евпаторийцы — ​спортсмены муниципального клуба адаптивной физической культуры и спорта, воспитанники тренера Андрея Стратейчука. Адаптивное каратэ как вид реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта начало развиваться в нашем городе благодаря личной инициативе Стратейчука в июле нынешнего года.

Важно подчеркнуть, что адаптивное каратэ является паралимпийским видом спорта и будет включено в программу XVI летних Паралимпийских игр 2020 года в Токио.

Наши спортсмены выступали в дисциплине ката и показали высокий уровень подготовки. А. Шивырева завоевала «золото», Р. Нуруллаев и Д. Алферов — ​«серебро».

Д. Павлов, И. Науменко, А.Устименко и Г.Порохня стали бронзовыми призерами соревнований.

Евпаторийская федерация спорта инвалидов и Муниципальный клуб адаптивной физической культуры и спорта выражают благодарность за поддержку в развитии в Евпатории адаптивного каратэ вице-президенту Федерации каратэ Республики Крым

Д. Ким, а также директору СОК «Империя» А. Великжанину за предоставленный транспорт для поездки на соревнования.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №86 (19209) от 16.11.2016 г.