Замурованный

zamurovann2Как службы города вернули пенсионеру нормальную жизнь

Жизнь — ​очень сложная штука, и практически невозможно угадать, как она сложится у того или иного человека. Кто-то проживает отпущенный ему век ярко и красиво, кто-то живет, как бабочка-однодневка, а кому-то на долю выпадает множество бед. Судьба Владислава Портнова (по этическим соображениям имя и фамилия героя материала изменены. — ​Ред.) оказалась очень нелегкой, и самые тяжкие испытания эта капризная дама приберегла для его пожилого возраста.

Окно вместо двери

Кем работал Владислав Портнов, сейчас уже сложно выяснить. Некоторые рассказывают, что он был учителем, сам он говорит, что более 10 лет работал на корабле, выходил в море… ясно только одно: человек он грамотный. В свои почти 80 лет разговаривает мужчина связно, грамотно, правильно и очень точно строит предложения. В наше время мало кто умеет говорить так, как он: не используя слова-паразиты, жаргон, штампы. Сразу видно, что перед тобой интеллигентный, начитанный человек. Вернее, не видно, а слышно. То, что видно, создает крайне удручающее впечатление.

Так что же случилось? Ситуация на самом деле стара, как мир. На улице Интернациональной стоит дом, в котором были коммунальные квартиры. В одной из комнат такой коммуналки жил Владислав Портнов. Жил одиноко, семьей так и не обзавелся, а с соседями отношения как-то не сложились. Было все. Те порой дебоширили, шумели, а он вызывал милицию. Один из конфликтов закончился тем, что дверь в его комнату подперли, а напоследок еще и угрожали расправой, запретили появляться в общем коридоре. Так началась его изолированная жизнь. С тех пор из своей комнаты Владислав Портнов выходил… через окно. Проход в общий санузел был закрыт, затем постепенно его жилье отрезали от всех инженерных сетей. В комнате не стало света и отопления. В помещения общего пользования соваться пенсионер просто боится. В подобных условиях он живет уже около 10 лет.

Так ситуация выглядит в глазах самого Портнова, но что же произошло на самом деле? Реальность отличается от вышеописанного только тем, что напуганный пожилой мужчина немного сгустил краски, усложнив и без того непростую ситуацию. Конфликты с соседями действительно были, только очень давно, с тех пор комнаты в коммуналке несколько раз сменили своих хозяев, а в итоге все комнаты и квартиры первого этажа выкупило одно лицо и создало вместо них офисное помещение. Именно с этого момента комната Портнова стала полностью изолированной, и он обзавелся странной, на первый взгляд, привычкой пользоваться окном вместо двери. А новоявленный хозяин остальной жилплощади не мудрствуя лукаво провел ремонт, в ходе которого дверь в комнату единственного жильца бывшей коммуналки была окончательно замурована…

zamurovann

 

Ходили слухи

Конечно, это непопулярное решение хозяин помещения принял не сразу. Сначала он пытался выкупить у Портнова его комнату или обменять на другую. Вот только методы его «уговоров» убедили старика в том, что соглашаться на сделку не стоит ни в коем случае. Ходили слухи, что люди бизнесмена, который, к слову, превратил квартиру в офис некоего агентства недвижимости, несколько раз вывозили упрямого жильца за город и там посредством пинка и тумака настойчиво пытались убедить его в необходимости продажи или обмена жилья. Говорят, после таких вот сеансов убеждения Владислав Портнов долго не появлялся на улице — ​приходил в себя, пытаясь залечить ушибы, синяки, отеки и ссадины. Кто знает, может, там и переломы были, к доктору-то запуганный мужчина не обращался…Не видел смысла, ибо знал, что его оппонент в прошлом занимал не последний пост в правоохранительных органах, и справедливо подозревал, что у того имеются связи как среди сотрудников МВД, так и в криминальном мире.

Но здесь не нам судить. Мы даже не будем настаивать на том, что вся эта информация полностью соответствует действительности. Наверняка нам известно лишь одно: подобные слухи имели место быть, а сам Портнов действительно на протяжении нескольких лет был вынужден пользоваться окном вместо двери. И это в таком преклонном возрасте. А за дверью в его комнату виднелась ровненькая такая кирпичная кладка. Согласитесь, как-то не по-человечески все это…

 

Жизнь в изоляции

Сама комната пожилого евпаторийца заслуживала отдельного внимания. За годы «свечного» отопления и освещения стены и потолок помещения покрылись ровным слоем жирной копоти. Едким запахом паленого, зловонием от огромного количества сожженного парафина и другими малоприятными ароматами пропитались буквально все предметы в этом жилище. Ведь хозяин не имел возможности даже хотя бы проветрить помещение: до смерти запуганный, он просто боялся открыть окно и выбирался из дома только в темное время суток, когда его никто не мог видеть. В общем, история удручающая.

Ситуация усугублялась еще и тем, что в один далеко не прекрасный день Владислава Васильевича ограбили: буквально средь бела дня из рук вырвали портфель с документами. В итоге мужчина остался без паспорта. Сразу же восстановить документ не удалось, а потом Крым воссоединился с Россией, и эта задача вообще стала практически невыполнимой.

Так бы все и продолжалось, но однажды на странного мужчину обратили внимание продавщицы магазина, в котором опальный пенсионер покупал нехитрый провиант: хлеб, молочную продукцию и иногда, как лакомство, ливерную колбасу. Они попытались разговорить его, и постепенно мужчина раскрылся, рассказал им свою историю. Девушки были в ужасе, сходили посмотреть на его жилье, собственными глазами увидели полусгнившую лесенку, приставленную к окну… И начали бить тревогу. Они обратились во всевозможные инстанции с просьбой помочь старику, обратить на него внимание, поспособствовать в решении проблем… И им пошли навстречу, вот только сам Владислав Портнов уже никому не хотел верить. За последние годы он привык к сложившемуся образу жизни и не хотел ничего менять. А всем известно, что невозможно помочь тому, кто не хочет, чтобы ему помогали.

 

Не было бы счастья…

Наверное, наша история на этом бы и закончилась, но в марте этого года в государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» позвонили соседи Владислава Портнова. Они сообщили, что уже сутки дедушка не выходит из дома, а из его окна доносятся крики о помощи. Сотрудники центра вызвали бригаду МЧС, которая вскрыла окно, и «скорую» для оказания медпомощи. Оказалось, мужчина просто не мог подняться с постели, ему не удавалось даже пошевелить рукой или ногой. Медики увезли пенсионера в больницу.

Именно с этого момента заработала большая машина добра. Все службы города, какие только могли, начали помогать Владиславу Портнову в решении его проблем. Сотрудники центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов совместно со специалистами департамента труда и социальной защиты населения занялись восстановлением его документов. Выяснилось, что у мужчины в наличии имелись только военный билет и документы на комнату. Восстанавливать пришлось даже свидетельство о рождении. После этого ему сделали временное удостоверение личности и страховку, чтобы пенсионеру могли на законных основаниях оказывать помощь в больнице. Вскоре оформили и российский паспорт, затем — ​СНИЛС и медицинский полис. Пока восстанавливали и оформляли все эти документы, выяснилось, что Владислав Портнов является инвалидом первой группы, соответствующую справку выдал Пенсионный фонд.

Все это было крайне сложно сделать, особенно учитывая, что сам Владислав Васильевич находился на больничной койке и лично принять участие в оформлении документов никак не мог. А иногда и капризничал, отказывался идти навстречу социальным и медицинским работникам: сказывались годы недоверия людям, да и возраст берет свое.

А тем временем сотрудники МУП «Уют» активно приводили в порядок жилье пенсионера. Они выгребли мусор из комнаты, отскоблили стены и потолок от копоти и сажи, выполнили ремонт помещения. Депутат городского совета Борис Назаров лично взял под контроль эту проблему, нашел рабочих и инвесторов — ​и вместо окна в стене дома появилась дверь. Да не просто дверь — ​рабочие сделали небольшой предбанник в качестве коридорчика, в стене которого установили пластиковое окно. Помогали всем миром. Борис Назаров и генеральный директор ООО «Компания Шельф» Александр Соколов из собственных средств оплатили работу строителей. Магазин «Перестройка» выделил линолеум; «Мастер» предоставил шифер, балки, краску, шпаклевку; государственное унитарное предприятие «УНР‑28» — ​цемент, песок, гравий и блоки ракушечника. Фирма «Сем-дан» в свою очередь выделила для строительства пластиковое окно и дверь. Евпаторийский горгаз все это время помогал транспортом. А один из санаториев города предоставил кровать, потому как старая койка Владислава Васильевича давно уже пришла в негодность.

Сейчас комната Владислава Портнова уже совсем не напоминает ту темную и грязную берлогу, которой она была еще зимой. Теперь это чистое, отремонтированное помещение. Но жить в нем все равно, увы, пока нельзя, поскольку инженерные сети к комнате так и не подвели. Документы на жилье у пенсионера были, имеются они и сейчас, причем в полном порядке, более того, в соответствии с ними мужчина имеет право на доступ к уборной. Но только доступа этого нет, и сделать его проблематично. Да и инженерные сети в комнате также отсутствуют — ​нет электричества, газа, воды. А подключить все инженерные сети, заключить договоры с коммунальными службами без участия владельца квартиры — ​нереально.

 

На очереди в интернат

Сейчас Владислав Портнов находится в больнице. Медики характеризуют его состояние как средней тяжести. Да, ему необходимо лечение, потому как при обследовании в организме обнаружились онкологические процессы, однако в постоянном уходе пенсионер явно не нуждается. И из больницы его уже давно пора бы выписать, но куда? Не в комнату же, которую из-за отсутствия доступа к туалету и инженерным сетям жилой назвать можно только условно.

Сотрудники социальных служб нашли способ помочь пожилому евпаторийцу и в этом. Они уже оформили все необходимые документы для его отправки в интернат для престарелых. Сам Владислав Васильевич уже дал свое согласие на это и ждет, пока подойдет его очередь. Дабы исключить все домыслы, сразу же поясним: жилплощадь при этом останется собственностью Владислава Портнова, на нее никто не претендует. На погашение оплаты социальных услуг и его содержание будет уходить лишь часть его пенсии, а остаток он также будет получать на руки. Как бы то ни было, но в интернате ему в любом случае будет лучше, чем в тех условиях, в которых он обитал до этого.

Алина КРОТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №85 (19208) от 11.11.2016 г.