В Евпатории 20 лет снимают кино. И не только

Кино в евпатории, детское киноМы привыкли считать, что настоящее кино где-то далеко. Съемки, блокбастер, режиссер — ​все это как будто из другой, загадочной жизни, где звезды плывут по красной дорожке навстречу славе. Все это так, и в то же время не совсем. Ведь кино — ​это, прежде всего, идея, желание рассказать миру что-то новое, а может, то, что уже давно известно, показать совершенно под другим углом. И для этого не всегда нужны миллионные бюджеты с актерами мирового уровня.

Открываем мир вместе

Вот уже почти двадцать лет в Евпатории существует детская студия телевидения «Первый шаг» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Объединение детско-юношеских клубов по месту жительства». В данный момент снимать кино, телепередачи, репортажи, социальную рекламу в ней учатся почти шестьдесят детей от шести до семнадцати лет под руководством педагогов Юлии Слепкан и Оксаны Залитко.

Работа студии состоит из нескольких направлений. Главное из них — ​учебное. Все воспитанники «Первого шага» разделены на четыре возрастные группы, в которых они занимаются актерским мастерством, техникой речи, пластикой и движением, основами мюзикла, режиссуры, журналистики, сценарного, операторского мастерства и монтажа. Конечно, для младших студийцев занятия – это пока только знакомство с миром кино, телевидения и театра. Это уроки композиции и развития фантазии, участие в съемках в качестве ведущих, дикторов или актеров. Старшие же работают над сценариями, режиссерской идеей, раскадровками, некоторые владеют камерой и основами монтажа, выступают авторами самостоятельных работ, принимают активное участие в фестивалях и конкурсах, в работе секции фото- и экранного творчества Малой академии наук Крыма «Искатель».

«Для того, чтобы раскрыть в детях иногда очень зажатый условностями, школой, окружением потенциал, студия готовит концертные программы, небольшие спектакли, отрывки из мюзиклов. Ведь одно дело — ​работа перед камерой, когда зритель только «предполагается» и эффект оценки труда оттянут, а часто даже ретуширован монтажом. И совершенно другое — ​живое дыхание зала, когда если уж провалился, то провалился, а если взлетел, то взлетел. Для творческого человека этот момент очень важен, поэтому в студии это второе серьезное направление работы», — ​рассказала Юлия Слепкан.

Третье направление — ​непосредственно создание фильмов, телепрограмм и других форм визуального творчества. Здесь главное не только суметь донести мысль, не испугаться выразить себя, открыться зрителю, как бы страшно иногда это ни было, но, что не менее важно, научиться быть

командой. Ведь кино и телевидение — ​искусство коллективное, партнерское. «Фильмы и программы «Первого шага» — ​это работа большого количества детей разного возраста, где важно каждому не сплоховать на своем отрезке пути от идеи до монтажа. Безусловно, детям зачастую не хватает жизненного опыта, и поэтому они порой не могут довести работу на серьезную тему, например, фильм или социальный ролик, до логического финала. И наша задача — ​помочь им в этом», — ​отмечает Юлия.

Ребята с удовольствием участвуют в различных конкурсах и фестивалях. Это четвертое направление работы студии. Только за нынешний Год кино авторы работ «Первого шага» стали лауреатами и победителями целого ряда международных фестивалей: «Московский кораблик мечты», конкурса детских СМИ (Москва), «Петербургский экран», «Кинопробы», «Династия» (Санкт-Петербург), «Невиданное кино» (Таллин), «Дитятко» (Харьков), «Кришталевi  джерела» (Киев), «Человеческое кино» (Новосибирск), «Зеркало будущего» (Сургут), VIII Казанского международного фестиваля детского и молодежного кино, фестивалей социальной рекламы в Челябинске и Екатеринбурге и многих других.

Юные журналисты, режиссеры, операторы и актеры «Первого шага» — ​активные участники телефорума «Бумеранг» в ВДЦ «Орленок» (Туапсе), Международного медиафорума в Артеке, медиасмены в ВДЦ «Смена» (Анапа). Дети получили путевки туда благодаря своему труду и победам в различных конкурсах Лиги юных журналистов.

Есть в работе «Первого шага» и пятое направление — участие в международных проектах. Например, два фильма, снятые под руководством швейцарского режиссера Филиппо Любиато, открыли студии дорогу на фестивали Европы, Америки, Австралии, а благодаря тренингу под руководством режиссера из Германии Андреа Роггон первошаговцы попрактиковались в новой для себя сфере деятельности — ​документальном кино.

«У меня здесь занимался старший брат, ну и я пошла следом за ним. Я поговорила с родителями, сказав, что очень хочу попробовать, и они меня поддержали. Больше всего мне нравятся уроки по актерскому и сценарному мастерству, во время которых мы можем придумывать этюды и снимать социальные ролики. Например, один из последних проектов — социальный ролик о том, что нужно быть собой и не бояться становиться не похожим на других», — ​рассказала одна из учениц студии Александра Бутенко.

Для многих детей студия стала первым шагом к профессии. Среди ее выпускников — ​студенты и уже профессионалы в области журналистики, режиссуры, рекламной деятельности и других гуманитарных направлений. Навыки, полученные в детстве, теперь помогают им.

 

Ложка дегтя

Двадцатилетняя деятельность, заслуги и успехи студии, к сожалению, не исключают сложностей. Сейчас детское телевидение живет (или существует?) без эфира, без необходимой профессиональной техники. Работы размещаются в Интернете или транслируются на каналах далеких не крымских городов, которые в рамках фестивалей предоставляют эфир детскому кино и телевидению.

«В мире, где человек — ​песчинка в океане информации, надо уметь в этом океане не захлебнуться, плыть и даже управлять кораблем, честно, искренне и профессионально», — ​с уверенностью говорит Юлия Слепкан. Вместе с Оксаной Залитко, учениками и их родителями она верит, что это — ​не лучшее для студии — ​время пройдет и на первошаговцев, в конце концов, обратят внимание, выделят финансирование, поддержат талантливых евпаторийцев…

Мир строится на энтузиазме, самоотдаче и смелом желании его перевернуть. Наша жизнь — ​это долгая дорога, а узнать, что ждет за поворотом, можно только сделав по ней первый шаг.

Милена ЕГОРОВА.

Фото из архива детской студии телевидения «Первый шаг».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №85 (19208) от 11.11.2016 г.